Свежее
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовкиПробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
МЭС Сибири завершили монтаж комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ на подстанции 220 кВ Московка (Омская область). Данные работы выполнены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, направленной на повышение надежности электроснабжения города Омска с населением более 1 млн человек.
Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Московка ведется с 2009 года. К настоящему моменту на территории подстанции построено 3-х этажное здание, в котором разместятся КРУЭ 110 кВ и КРУЭ 220 кВ. КРУЭ предназначено для распределения электроэнергии по линиям электропередачи. По сравнению с открытыми распределительными устройствами КРУЭ значительно компактнее (занимает в 30 раз меньшую площадь). В частности, после реконструкции территория подстанции 220 кВ Московка, расположенной в юго-восточной части Омска, сократится с 5 до 0,7 га – освободившаяся земельная площадь будет передана в городскую собственность. К преимуществам новых распределительных устройств также относится их полная защищенность от негативных воздействий окружающей среды, что позволит увеличить срок службы энергооборудования до 50 лет.
В настоящее время смонтировано 11 ячеек КРУЭ 110 кВ, укомплектованных 11 элегазовыми выключателями, 34 разъединителями, двумя трансформаторами напряжения и 12 трансформаторами тока.
Работы по техническому переоснащению подстанции продолжатся до 2012 года. После завершения реконструкции она станет энергообъектом закрытого типа с автоматизированной системой управления оборудованием. Установленная мощность подстанции, составляющая 500 МВА, не изменится, но надежность работы этого объекта возрастет в несколько раз.
Подстанция 220 кВ Московка построена в 1968 году. В данном классе напряжения это самый мощный объект в Омской энергосистеме, который обеспечивает электроснабжение водозабора, очистных сооружений, железной дороги, а также крупных предприятий оборонной и нефтехимической промышленности города Омска.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовки
В д. Малый Чик Ордынского района.
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…