Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» может рассмотреть вопрос о выплате дополнительных дивидендов за 2011 год, сообщил глава компании Вагит Алекперов на презентации в Нью-Йорке.
По его словам, ЛУКОЙЛ заложил в бюджет-2011 цену нефти в 76 долларов за баррель, таким образом, компания может получить дополнительную прибыль. Следовательно, продолжил Алекперов, в течение года ЛУКОЙЛ может рассмотреть возможность выплаты дополнительные дивиденды.
Вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун ранее говорил, что в перспективе дивидендные выплаты планируется удвоить — до 30% от чистой прибыли с нынешних 15%.
Акционеры ЛУКОЙЛа на годовом собрании 28 июня 2010 года приняли решение выплатить дивиденды за 2009 год в размере 52 рубля на акцию, что на 4% больше, чем в 2008 году. Общий размер начисленных дивидендов составлял 44,229 миллиарда рублей, что соответствует 20,86% от чистой консолидированной прибыли ЛУКОЙЛа по US GAAP за 2009 год.
По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% — до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ — в 3 раза — до 139,853 миллиарда рублей. Добыча нефти в 2010 году сократилась на 1,7% — до 95,99 миллиона тонн. Добыча товарного газа компанией выросла на 24,5% и составила 18,55 миллиарда кубометров.
Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун — около 9,3% акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…