Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
ООО «Газпром добыча Надым» намерено в 2015-2020гг. добывать около 152 млрд куб. м газа и 155 тыс. т конденсата. О планах компании в интервью корпоративному журналу «Газпром» сообщил генеральный директор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков. По его словам в 2011г. компания добудет не менее 53,9 млрд куб. м газа. При этом на Медвежьем месторождении ожидается снижение добычи, поскольку промысел находится на завершающем этапе разработки. «Напомню, что это месторождение было введено в эксплуатацию еще в мае 1972г. Его начальные геологические запасы газа по сеноманской залежи составляли 2,35 трлн куб. м, но на сегодняшний день 79% этих объемов уже отобрано. Остаточные запасы здесь — около 0,5 трлн куб. м. В 2010г. нам удалось добыть на Медвежьем 14,3 млрд куб. м при плане в 14,2 млрд. И тем не менее снижение уровня производства по отношению к 2009г. составило порядка 0,5 млрд куб. м. Поэтому для поддержания проектного уровня отбора газа здесь проводится комплекс работ по реконструкции газопромысловых объектов», — уточнил С.Меньшиков.
Гендиректор «Газпром добыча Надым» пообещал, что с 2012г. добыча газа и конденсата будет поступательно расти. «В будущем году мы ожидаем произвести 64,8 млрд куб. м газа и 11,4 тыс. т конденсата, в 2013г. — соответственно 101,8 млрд куб. м и 50,6 тыс. т. А в 2015-2020гг. эти показатели увеличатся до 152 млрд куб. м и 155 тыс. т. Прирост добычи будет достигнут за счет выхода на проектный уровень отборов Бованенковского, Ныдинской площади Медвежьего и апт-альбских отложений Юбилейного месторождений», — сказал он.
Кроме того, к 2015г. за счет геологоразведки «Газпром добыча Надым» рассчитывает прирастить запасы газа примерно на 95 млн т условного топлива, а конденсата — на 0,3 млн т.
Рассказывая о других планах компании, С.Меньшиков отметил, что на Ямсовейском месторождении предполагается пробурить 8 новых эксплуатационных скважин, благодаря чему уровень добычи газа поднимется здесь до 23,5 млрд куб. м в год. При этом и на Юбилейном и на Ямсовейском в 2013г. планируется расширение газосборной сети.
В 2010г. «Газпром добыча Надым» добыл более 55 млрд куб. м газа, что превысило показатели предыдущего года почти на 8%, плановые — примерно на 1%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…