Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
В филиале ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» создана и приступила к работе специальная паводковая комиссия. В настоящее время завершаются работы по приготовления к защите энергообъектов от подтопления.
На особом контроле у энергетиков — предполагаемые участки затопления опор линий электропередачи, расположенные в непосредственной близости от берегов рек и протоков. В 11 районах электросетей организовано круглосуточное дежурство персонала, проверена работоспособность подъемных механизмов, наличие малогабаритных плавсредств, укомплектован аварийный запас. Оперативно-выездные бригады обеспечены транспортом и необходимыми материалами.
Для обеспечения бесперебойной и надежной работы электросетевого комплекса Астраханской области в период пропуска паводковых вод на объектах филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» в начале марта создана и приступила к работе специальная паводковая комиссия. В этих целях разработан график взаимодействия с организациями, ответственными за пропуск весеннего паводка 2010 г., заключено соглашение об информационном сотрудничестве с Астраханским центром гидрометеорологии. В оперативном режиме отслеживаются изменение метеоусловий, проточность рек и уровень воды.
На особом контроле – предполагаемые участки затопления низковольтных линий электропередачи, расположенные в непосредственной близости от берегов рек и протоков Астраханской области. В числе вероятных подтопляемых мест переходы через реки Ахтуба и Кривой Бузан.
В 11 районах электросетей организовано круглосуточное дежурство персонала, проверена работоспособность подъемных механизмов, наличие малогабаритных плавсредств, укомплектован аварийный запас. Оперативно-выездные бригады обеспечены транспортом и необходимыми материалами.
Сейчас энергетики занимаются обваловкой и выправкой опор, осуществляют подсыпку и уплотнение грунта на линиях электропередачи всех классов напряжения, попадающих в предполагаемую зону подтопления весенними паводковыми водами. Ими в ежедневном режиме производятся предварительные обходы линий электропередачи, которые находятся в поймах рек, где существует угроза затопления в случае большого половодья. В случае необходимости энергетики филиала намерены укрепить фундаменты опор, защитить их от подмыва талыми водами.
Наибольшему риску подтопления во время прохождения сильного паводка могут подвергнуться участки воздушных линий электропередачи, запитанные от подстанций Урусовка и Ахтубинская, а также прилегающие территории к подстанциям 35 кВ Мултаново, Марфино, Тумак, Горбаневка -2, Николо-Комаровка, Гремучая, Садовая и подстанция 110/10 кВ Сеитовка. В эти весенние дни диспетчерские службы и центр управления сетями филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» обеспечивают постоянную оперативную связь с Гидрометеоцентром, ГУ МЧС России по Астраханской области, районными администрациями области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.