Свежее
Россети Новосибирск обеспечили увеличение мощности для ДК имени А.Д. ЗаволокинаВ Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
ОАО «Газпром» увеличило поставки газа в Италию в 2,5 раза в связи с прекращением поставок по трубопроводу Greenstream. Об этом сообщил РБК источник, знакомый с ситуацией, не назвав при этом точных объемов.
Источник также отметил, что поставки Газпромом в Италию не превышают контрактных обязательств.
Несколькими днями ранее сообщалось, что поставки газа в Италию из Ливии по трубопроводу Greenstream прекратились ввиду беспорядков в Ливии. В результате Италия недосчиталась 12% объема необходимого газа и приняла решение увеличить поставки газа из Северной Европы. Власти страны объявили о намерении увеличить загрузку трубопровода, по которому поставляется газ из Северной Европы, на 18 процентных пунктов — до 98%.
Напомним, ввиду неспокойной политической обстановки в Ливии европейские и российские нефтегазовые компании стали сворачивать свои операции в стране и эвакуировать работников на родину. Все это привело к скачку цен на нефть, которые перевалили отметку в 110 долл./барр. Такая динамика уже вызвала серьезное беспокойство в США. Отметим также, что около 70% экспорта всех энергоносителей Ливии приходится на Италию, Германию, Испанию и Францию.
Обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку президент страны Хосни Мубарак. В Ливии 15 февраля 2011г. начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке страны, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили увеличение мощности для ДК имени А.Д. Заволокина
Выделенная мощность увеличится почти в 2 раза — до 115…
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.