Актуально
В Алтайской энергосистеме ликвидировали условную авариюЗа 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
ОАО «Томскнефть» ВНК в 2010 году увеличило инвестиции на 66% — до 13,3 миллиарда рублей, выйдя, таким образом, по этому показателю на докризисный уровень, сообщил в пятницу генеральный директор компании Владимир Пальцев на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.
Инвестиционная программа «Томскнефти» в 2009 году была значительно сокращена из-за финансового кризиса и снижения цен на нефть на мировых рынках — до 8 миллиардов рублей с 14 миллиардов рублей в 2008 году. В 2009 году было введено 57 скважин, тогда как в 2008 году — 118.
«Основным итогом 2010 года стало то, что мы выполнили и перевыполнили производственную программу. С точки зрения капитальных вложений и производственной активности вышли на докризисный уровень, когда наши инвестиции составляли свыше 13 миллиардов рублей», — сказал Пальцев.
Основная часть инвестиций была направлена на бурение эксплуатационных скважин и капитальное строительство. Пробурено 409,3 тысячи метров проходки при плане 300,7 тысячи, введено в эксплуатацию 117 новых скважин при плане 85. Бурение велось на Крапивинском, Игольско-Таловом, Вахском, Первомайском и Чкаловском месторождениях.
Пальцев отметил, что в декабре 2008 года у компании работал один промысловый станок, в 2011 год «Томскнефть» входила с семью буровыми станками, в январе был запущен еще один, в марте-апреле планируется запустить еще пять.
По его словам, в текущем году компания намерена сохранить инвестиции и добычу нефти на уровне прошлого года. «План на 2011 год — освоить 13,3 миллиарда рублей, ввести 142 скважины и добыть 10,3 миллиона тонн нефти. Объем инвестиций в капитальное строительство планируется увеличить на 4%», — сказал гендиректор компании.
Он также отметил, что за 2010 год предприятие, самый крупный налогоплательщик Томской области, чьи налоги составляют около трети консолидированного бюджета региона, перечислило в бюджеты всех уровней свыше 42 миллиардов рублей.
ОАО «Томскнефть» ВНК владеет 26 лицензиями на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, а также семью лицензиями в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. В 2010 году доля компании составила 68% от общего объема добычи нефти в Томской области. Акционерами «Томскнефти» ВНК являются ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть», которым принадлежат по 50% акций компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Алтайской энергосистеме ликвидировали условную аварию
По легенде учений в связи с неблагоприятными погодными условиями в…
За 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭП
Энергетики обследовали более 14 тыс км ЛЭП.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…