Свежее
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проектыКомпания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в БританииВ 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
«Газпром» до конца февраля подпишет соглашение о покупке газа у «СеверЭнергии», говорится в сообщении итальянской Eni, которая является одним из акционеров «СеверЭнергии».
Соответствующее соглашение между «Газпромом» и Eni было подписано накануне в Риме главой российского газового холдинга Алексеем Миллером и главой итальянской компании Паоло Скарони.
Документ обязывает обе стороны «подписать до 28 февраля соглашение о продаже газа, который будет добываться на сибирских месторождения «СеверЭнергии».
Согласно планам, начало добычи на Самбургском месторождении запланировано на 2011 год, а выход на проектную мощность ожидается в 2013 году.
В настоящее время ООО «СеверЭнергия» приступило к активному этапу буровой программы на Самбургском нефтегазоконденсатном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Строительство эксплуатационных газоконденсатных скважин на Самбургском месторождении было начато в октябре 2008 года. К концу 2011 года силами буровых подрядчиков KCA DEUTAG Drilling GmbH и ERIELL Corporation s.r.o. будет закончено бурение 50 эксплуатационных скважин. В том числе 35 скважин из них подключат к первой очереди установки комплексной подготовки газа (УКПГ).
В ноябре прошлого года совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти» ООО «Ямал развитие», созданное на паритетной основе, завершило сделку по приобретению 51% уставного капитала ООО «СеверЭнергия» у ОАО «Газпром»; общая сумма сделки — 56,3 миллиарда рублей. Остальные 49% «СеверЭнергии» принадлежат Artic Russia B.V. (СП итальянских энергокомпаний Еni и Enel).
Дочерним обществам ООО «СеверЭнергия» принадлежат лицензии на геологическое изучение и разработку месторождений Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков в Западной Сибири (ЯНАО). Их общие запасы газа по категории ABC1+C2 составляют 1,3 триллиона кубометров, нефти — 568 миллионов тонн, газового конденсата — 155 миллионов тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.
Компания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в Британии
В 2024 году компания приступила к строительству своей первой АЭС…
В 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Убытки, нанесённые компании, составили более 33,7 млн руб.