Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Стремление ГК «Росатом» консолидировать российский рынок изотопов (применяются в медицинской технике, измерительных приборах) и стать крупным мировым игроком обернулось обвинением в монополизме и попытке подмять под себя независимых производителей. Об этом пишет сегодня «РБК daily».
Как стало известно изданию, в конце 2010г. в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на ОАО «В/О «Изотоп» (входит в «Росатом») пожаловались «Мурманская геологоразведочная экспедиция» и «Квант». В компаниях сообщили, что их не устраивает ценовая политика «Изотопа». Дело в том, что с 2009г. «Изотоп» согласно приказу «Росатома» N646 стал единственным дистрибьютором изотопной продукции на российском рынке. Как тогда отмечали в госкорпорации, «в целях оптимизации деятельности по производству и обороту изотопной продукции, а также радиационной техники и оборудования общего медицинского назначения».
Между тем в ФАС рассказали, что завели на компанию «Росатома» дело по признакам нарушения п.п.1 и 3 ч.10 закона «О защите конкуренции». «Это установление монопольно высокой цены и навязывание невыгодных условий, не относящихся к предмету договора», — пояснили изданию в ФАС. «Изотоп» взял на себя функции единого распределительного центра сырья, в результате изготовители приборов потеряли возможность получать прямые поставки от производителей. К примеру, «Квант» раньше покупал сырье в Челябинской области, а теперь оно везется в Москву и лишь затем в Екатеринбург. «У продукции выросло транспортное плечо. Это отразилось и на цене: она выросла почти на 50%», — отметил начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников.
Кроме того, основные производители изотопов входят в «Росатом» (к примеру, Уральский электрохимический комбинат и ПО «Электрохимический завод»), и он сам выходит с предложением об изготовлении и обслуживании радиоизотопных приборов. Конкурировать с ним небольшим предприятиям, разбросанным по всей стране, сложно.
В самом «Росатоме» накануне не смогли прокомментировать ситуацию. Ранее госкорпорация объявляла о планах масштабной экспансии на мировой рынок изотопов. После 2012г. «Росатом» намерен занять 15-20% мирового рынка медицинских изотопов. В конце декабря 2010г. корпорация запустила в Димитровграде новый завод по производству радиоактивного изотопа молибден-99 мощностью 2500-2800 кюри в неделю, что покрывает 5% мировых потребностей в нем.
В ФАС говорят, что расследование по делу о нарушении антимонопольного законодательства «Изотопом» пока не завершено. Если компанию «Росатома» признают виновной, то ей грозит штраф. Кроме того, антимонопольные органы могут обязать «Росатом» отказаться от схемы дистрибуции изотопов через свою дочернюю структуру.
Госкорпорация «Росатом» объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и атомный ледокольный флот. Чистая прибыль ГК «Росатом» в 2010г., по предварительным данным, выросла более чем на 50% и превысила 60 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…