Актуально
Мощность ПС 35 кВ в Сланцевском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаГазпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ7-8 млрд куб м ПНГ можно использовать в генерации для майнинга в РФПослы ЕС согласовали план запрета импорта газа и нефти РФ с 2028гРФ в сентябре добывала нефть близко к квоте ОПЕК+Нефтяники наращивают выпуск топлива, Минэнерго работает с ними по производству и логистике
В январе в Сахалинской области общий долг за отпущенную потребителям электроэнергию вырос на 157,6 млн рублей, на 1 февраля он составил 461,7 млн рублей. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго«, почти половина этой суммы — 231,6 млн рублей — задолженность населения, которая увеличилась почти на 23 млн рублей только за первый месяц текущего года.
Как отметили в отделе информационной стратегии, наибольшие суммы долга числятся за жителями Южно-Сахалинска, а также Поронайского, Углегорского, Холмского и Тымовского районов.
«Проблема неплатежей за электроэнергию со стороны граждан достигла в регионе крайней остроты», — подчеркнули в отделе информационной стратегии. Причем, по мнению энергетиков, в большинстве случаев она связана не с несостоятельностью, а с недисциплинированностью потребителей. «Это подтверждают и данные статистики, судя по которым благополучие сахалинцев не стало хуже: средняя зарплата в области по итогам прошлого года выросла и составила порядка 34 тыс. рублей, а безработица, наоборот, снизилась на 30%. Кроме того, в регионе не зафиксировано всплеска заявлений со стороны граждан, которым потребовалась помощь в виде субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг из-за измененного тарифа», — добавили в «Сахалинэнерго«.
На сегодняшний день в судах на рассмотрении находится 2,6 тыс. исков компании о принудительном взыскании задолженности за потребленную гражданами электроэнергию на общую сумму 14,6 млн рублей. Кроме этого, по уже вступившим в силу решениям суда в службу судебных приставов направлено 10,7 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности на сумму 39 млн рублей.
ОАО «Сахалинэнерго» — дочернее зависимое общество РАО «ЭС Востока» и крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. ОАО «Сахалинэнерго» осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 административных образований Сахалинской области, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ
4 технологические линии Амурского ГПЗ сегодня полностью обеспечивают потребность «Газпрома»…
7-8 млрд куб м ПНГ можно использовать в генерации для майнинга в РФ
Заявил глава Госкомиссии по запасам Игорь Шпуров.
Послы ЕС согласовали план запрета импорта газа и нефти РФ с 2028г
У Словакии и Венгрии остаются возражения, однако данное постановление относится…
РФ в сентябре добывала нефть близко к квоте ОПЕК+
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Нефтяники наращивают выпуск топлива, Минэнерго работает с ними по производству и логистике
Сообщил вице-премьер Александр Новак.