Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
В январе в Сахалинской области общий долг за отпущенную потребителям электроэнергию вырос на 157,6 млн рублей, на 1 февраля он составил 461,7 млн рублей. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго«, почти половина этой суммы — 231,6 млн рублей — задолженность населения, которая увеличилась почти на 23 млн рублей только за первый месяц текущего года.
Как отметили в отделе информационной стратегии, наибольшие суммы долга числятся за жителями Южно-Сахалинска, а также Поронайского, Углегорского, Холмского и Тымовского районов.
«Проблема неплатежей за электроэнергию со стороны граждан достигла в регионе крайней остроты», — подчеркнули в отделе информационной стратегии. Причем, по мнению энергетиков, в большинстве случаев она связана не с несостоятельностью, а с недисциплинированностью потребителей. «Это подтверждают и данные статистики, судя по которым благополучие сахалинцев не стало хуже: средняя зарплата в области по итогам прошлого года выросла и составила порядка 34 тыс. рублей, а безработица, наоборот, снизилась на 30%. Кроме того, в регионе не зафиксировано всплеска заявлений со стороны граждан, которым потребовалась помощь в виде субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг из-за измененного тарифа», — добавили в «Сахалинэнерго«.
На сегодняшний день в судах на рассмотрении находится 2,6 тыс. исков компании о принудительном взыскании задолженности за потребленную гражданами электроэнергию на общую сумму 14,6 млн рублей. Кроме этого, по уже вступившим в силу решениям суда в службу судебных приставов направлено 10,7 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности на сумму 39 млн рублей.
ОАО «Сахалинэнерго» — дочернее зависимое общество РАО «ЭС Востока» и крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. ОАО «Сахалинэнерго» осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 административных образований Сахалинской области, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…