Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
МЭС Сибири приступили к замене батареи статических конденсаторов (БСК) на реконструируемой подстанции 220 кВ Еланская (Кемеровская область). Это позволит повысить надежность электроснабжения города Новокузнецка, в том числе Новокузнецкого алюминиевого завода и ОАО «Кузнецкие ферросплавы».
Новая БСК мощностью 52 Мвар, устанавливаемая взамен выработавшего свой ресурс агрегата, более компактна, технологична и экологически безопасна. В рамках реконструкции до 2012 года планируется заменить вторую БСК мощностью 52 Мвар на современный аналог.
По плану реконструкции, начатой в 2009 году, к настоящему моменту на объекте уже построены новые здания общеподстанционного пункта управления и аварийного маслосборника, реконструированы мачты освещения. Сейчас ведется строительство насосной станции пожаротушения с новой скважиной и двумя пожарными резервуарами. До 2012 года планируется взамен морально и физически устаревших масляных выключателей 110 и 220 кВ установить современные и надежные элегазовые выключатели, а также заменить действующие автотрансформаторы на новые с приростом мощности на 100 МВА. Инвестиции Федеральной сетевой компании в комплексную реконструкцию энергообъекта составят 1,5 млрд рублей.
Подстанция 220 кВ Еланская установленной мощностью 400 МВА была введена в эксплуатацию в 1983 году. От ее бесперебойной работы зависит электроснабжение города Новокузнецка и расположенных здесь крупных металлургических предприятий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…