Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc. потратила $19 млрд на строительство крупнейшего в мире завода по сжижению газа. Эта цифра оказалась в 3 раза больше первоначальной сметы. Ежегодно завод сможет производить СПГ на $6 млрд., сообщает Bloomberg.
Shell был жизненно необходим подобный проект. Завод Pearl в Катаре должен восстановить объемы продаж компании, чье производство сильно пострадало из-за частых нападений повстанцев на нефтяную инфраструктуру в Нигерии. При этом сам Катар является крупнейшим экспортером сжиженного газа. Поставки с завода Peral начнутся в следующем году и это производство может обеспечить до 10% производимого компанией газа.
Работа Shell в Катаре, это как «создание новой Нигерии», говорит исполнительный вице-президент компании Эндрю Браун (Andrew Brown). По его словам, завод Pearl начнет переработку газа к концу этого года, а поставки СПГ планируются на начало 2011 года. При выходе предприятия на полную мощность, Pearl сможет производить до 140 тыс. баррелей жидкого топлива в день, а также 120 тыс. баррелей конденсата и побочного продукта этана, который похож по своим характеристикам на легкую нефть.
«Производство СПГ является очень дорогим и энергоемким процессом. Но полученный результат можно назвать просто фантастикой», — считает аналитик лондонской брокерской компании Brewin Dolphin Holdings Plc Иэн Андерсон (Iain Anderson). По словам этого специалиста, инвестиции в новый завод окупятся в течение пяти лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.