Актуально
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с представителями средств массовой информации ответил на вопрос о ресурсах туркменского природного газа с расчетом на возрастающие объемы экспортных поставок и диверсификацию маршрутов по европейскому направлению. Бердымухамедов привел заключение международных экспертов европейской компании, а именно — британской «Gaffney, Cline & Associates», которые провели аудит запасов природного газа месторождения Южный Йолотань-Осман в Туркмении.
«Проведенный в 2008 году в соответствии с международной системой оценки и классификации запасов газовых месторождений аудит наглядно продемонстрировал богатство туркменских недр: запасы только одного этого месторождения, по имеющимся данным на тот период, составляли 14 триллионов кубометров газа. Сегодня геологоразведка после дополнительных изысканий показывает, что запасы этого месторождению достигают более 21 триллиона кубических метров газа», — отметил Бердымухамедов.
Он особо подчеркнул, что речь идет всего лишь об одном месторождении, которых в Туркмении немало. «В этой связи, а также в связи тем, что со времени прежней независимой экспертизы прошло уже два с половиной года, скоро будут представлены результаты нового аудита, для проведения которого сейчас в Туркмению вновь приглашена эта группа международных экспертов», — подчеркнул туркменский лидер.
Он выразил уверенность в том, что потенциальным европейским покупателям нечего беспокоиться. «Мы хоть сегодня можем подписать контракты на поставку необходимых объемов газа. Дело лишь за компаниями, которые бы осуществляли его доставку от границ Туркмении до потребителей», — резюмировал президент Туркмении.
Официальный Ашхабад в этом году в качестве ресурсной базы для газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) определил месторождение Южный Йолотань-Осман. Ранее ресурсной базой для трубопровода считалось крупное месторождение Довлетабат, откуда газ поставляется в Россию и обеспечивается растущий объем экспорта в соседний Иран. По мнению туркменской стороны, реализация проекта ТАПИ заметно укрепит позицию Туркмении на перспективном и быстро растущем газовом рынке Азиатского региона. С учетом уже действующих газопроводов в Китай и Иран поставки туркменского газа по ТАПИ обеспечат в целом экспорт в страны Азиатского региона более 90 млрд. кубических метров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.