Свежее
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Арбитражный суд Москвы назначил на 9 февраля рассмотрение иска ООО «Донэнергосбыт» о признании недействительными решения и предписания ФАС РФ о нарушении компанией закона «О защите конкуренции», передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Арбитраж в среду привлек по ходатайству Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ряд организаций, которые были названы в решении антимонопольного ведомства.
ФАС в ноябре признала ООО «Донэнергосбыт» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).
По информации ведомства, в ФАС поступили заявления ОАО «Нижноватомэнергосбыт» о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Донэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».
Нарушения выразились в препятствовании выходу энергетической компании на оптовый рынок электроэнергии (мощности) путем уклонения от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт» в отношении группы точек поставки энергопринимающего оборудования ОАО «ПО «Водоканал».
ФАС установила, что компании «Донэнергосбыт» и «Энергосбыт Ростовэнерго» являются смежными субъектами оптового рынка ОАО «Нижноватомэнергосбыт» и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом они занимают доминирующее положение на территории области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене, отмечается в сообщении ФАС.
Однако ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях «Энергосбыт Ростовэнерго» и прекратила дело в отношении этой компании.
Антимонопольная служба установила, что в течение 2010 года ООО «Донэнергосбыт» уклонялось от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт», препятствуя выходу с розничного рынка на оптовый рынок электроэнергии (мощности) потребителя «Нижноватомэнергосбыта» — ПО «Водоканал».
Согласно информации, представленной ПО «Водоканал», препятствия для выхода на оптовый рынок компании «Нижноватомэнергосбыт» в 2010 году наносит убытки ПО «Водоканал» в размере 56,7 миллиона рублей, в 2011 году — 72,2 миллиона рублей.
Компании «Донэнергосбыт» было выдано предписание об устранение допущенных нарушений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.