Актуально
Минэнерго США намерено закупить 1 млн баррелей нефти для стратегического резерваЯпония в сентябре нарастила импорт СПГ из РФ на 28,6%Туркменгаз сократил выбросы метана на своих объектах на 30%Газпром получил заключение экспертизы по первым этапам газопровода Волхов — МурманскЗа 9 мес экспорт угля на восток из Хакасии снизился на 22,5%Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
ОАО «Газпром» поставит в Молдавию в 2011г. около 3 млрд 326 млн куб. м природного газа. Как сообщили в администрации российско-молдавского предприятия АО «Молдовагаз», это предусматривает подписанное сторонами дополнительное соглашение к долгосрочному контракту между ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» об условиях поставки природного газа в Молдавию на период 2007-2011гг., которое конкретизирует специфические условия поставки природного газа в республику в 2011г.
Согласно документу, Газпром, в частности, поставит потребителям Приднестровского региона Молдавии (Левобережье Днестра) около 2 млрд куб. м газа, а потребителям Правобережья Днестра (Молдавия без Приднестровского региона) — 1 млрд 326 млн. куб. м газа. Как отмечают в АО «Молдовагаз», контрактные объемы поставки газа на 2011г. соответствуют заявкам потребителей.
Цена российского природного газа, поставляемого ОАО «Газпром» в Молдавию в I квартале 2011г., установлена в размере 289,93 долл. за 1 тыс. куб. м и подлежит уточнению в течение первого месяца поставки по фактической базисной цене. В формуле для расчетной контрактной цены коэффициент, учитывающий постепенный переход Молдавии на европейские цены на природный газ, с 2011г. равен 1, то есть республика будет покупать газ по полной среднеевропейской цене без понижающего коэффициента. В результате, прогнозная средняя цена на газ для Молдавии на 2011г. увеличится по сравнению с 2010г. на 13%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США намерено закупить 1 млн баррелей нефти для стратегического резерва
Минэнерго США до 28 октября будет принимать заявки от компаний,…
Япония в сентябре нарастила импорт СПГ из РФ на 28,6%
С апреля по сентябрь Япония нарастила импорт СПГ из РФ…
Туркменгаз сократил выбросы метана на своих объектах на 30%
С 2020г общие выбросы метана в Туркмении сократились на 10%,…
Газпром получил заключение экспертизы по первым этапам газопровода Волхов — Мурманск
Газопровод обеспечит сырьем «Мурманский СПГ» компании «Новатэк» и газификацию Мурманской…
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…