ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть расширит ресурсную базу

Государственная «Роснефть» планирует участвовать в конкурсе по Наульскому месторождению, сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов, передает агентство РБК. «Мы на все будем претендовать, на все ресурсы», – сказал он. На вопрос, рассматривает ли компания самостоятельное участие в конкурсе или участие в тандеме, г-н Худайнатов отметил, что «пока сами», пишет РБК daily.

Накануне Роснедра сообщили, что в новом году повторно проведут конкурс на Наульское месторождение, расположенное в Ненецком автономном округе. Ведомство даже решило снизить стартовый платеж в 2 раза, до 3,606 млрд руб. Торги назначены на 6 апреля. Извлекаемые запасы нефти – 38,869 млн т по С1 и 12,317 млн т по С2. Перспективные ресурсы по С3 – 3,383 млн т. 22 сентября государство не смогло найти покупателя на месторождение. Единственный претендент – «Газпром нефть» подсчитала, что при установленном размере платежа (7 млрд руб.) участие в конкурсе нецелесообразно. Вновь участвовать в конкурсе компания не намерена.

В декабре были проданы два крупных месторождения в НАО им. Требса и им. Титова компании «Башнефть». Участники рынка были уверены, что участки достанутся «Роснефти», но она даже не стала подавать заявку. Теперь госкомпания рассчитывает наверстать упущенное.

Кроме того, как заявил сегодня глава Минприроды Юрий Трутнев, в 2011 году будет выставлено на аукцион Лодочное месторождение в Красноярском крае (запасы 46,9 млн т нефти и конденсата, 71,1 млрд куб. м газа). Весной «Роснефть» просила правительство передать ей это и Наульское месторождения вне конкурса. Но чиновники решили, что нужно проводить аукцион, чтобы пополнить бюджет.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх