Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
Компания «НефтеХимСервис» в марте 2011 года приступит к строительству пункта приема нефти для строящегося Яйского нефтеперерабатывающего завода, сообщила в пятницу директор по связям с общественностью ЗАО «НефтеХимСервис» Светлана Данильчук.
Соответствующее соглашение подписали в пятницу «НефтеХимСервис» и «Транснефть». Данильчук не уточнила сумму инвестиций в строительство.
«После продолжительных переговоров с «Транснефтью» договоренность наконец-то была достигнута. Это увеличение и расширение пропускной способности их, так сказать, трубы. И плюс еще повернет этот поток на Яйский нефтеперерабатывающий завод. С помощью строительства этого пункта объем транспортировки нефти на ЯНПЗ достигнет 3 миллионов тонн нефти год. Это как раз мощность завода», — пояснила Данильчук.
По ее словам, сейчас идет проектирование приемо-сдаточного пункта. Его строительство планируют завершить осенью 2011 года, как раз к введению в строй нефтеперерабатывающего завода.
Решение о строительстве «Яйского нефтеперерабатывающего завода» (ЗАО «НефтеХимСервис») было одобрено коллегией администрации Кемеровской области в октябре 2007-го года. Стоимость проекта — порядка 37 миллиардов рублей.
Мощность Яйского нефтеперерабатывающего завода составит 3 миллиона тонн нефти в год с глубиной переработки в 85-90%. Яйский НПЗ расположен в 800 метрах от магистрального нефтепровода Александровское (Томская область) — Анжеро-Судженск — Иркутск.
Для жителей Яйского района и города Анжеро-Судженска появится свыше 1 тысячи рабочих мест. По подсчетам экономистов после выхода завода на проектную мощность в бюджет области будет поступать дополнительно до 1,5 миллиарда рублей налоговых платежей.
Официальное начало строительства НПЗ состоялось 26 сентября 2008 года. Запуск первой очереди завода планируется на осень 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…