Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
ОАО «Ленэнерго» планирует увеличить инвестиционную программу 2011 года еще на 2,5 миллиарда рублей для срочной реновации кабельной сети 0,4-10 кВ Петербурга, говорится в сообщении компании.
Ранее сообщалось, что инвестиционная программа компании в 2011 году вырастет на 49% относительно показателя 2010 года — до 22,66 миллиарда рублей.
«Дополнительное финансирование работ по кабельной сети в рамках инвестиционной программы предварительно согласовано с комитетом по энергетике Санкт-Петербурга. Сегодня износ кабельных линий (КЛ) 0,4 кВ составляет 73%, 6-10 кВ — 36%. Из-за перегрузок отключения электроэнергии участились, поэтому «Ленэнерго» переходит к экстренным мерам», — отмечается в сообщении.
Система кабельных линий Петербурга имеет протяженность более 15 тысяч километров. Большинство из них проложены в период с 1926 года по 1986 год. Степень изношенности — более 70%.
«Основные проблемы в кабельной сети 0,4-10 кВ связаны с перегрузкой кабельных линий в аварийном и нормальном режимах, старением изоляции, коррозией металлической оболочки и полной изношенностью линий, которые приходится восстанавливать по несколько раз в год. В 2010 году зарегистрировано более 3,4 тысячи повреждений в сети 0,4-10 кВ, что на 19% больше, чем в 2009 году», — говорится в сообщении.
За 2010 год энергетики отремонтировали почти 3,5 тысячи кабельных линий 0,4-10 кВ. Общая сумма инвестиций составила более 240 миллионов рублей.
С января 2011 года ОАО «Ленэнерго» намерено начать реализацию масштабной программы реновации кабельной сети энергосистемы региона. К линиям этого напряжения подключены школы, больницы, детские сады, котельные, воинские части и объекты, направленные на поддержание обороноспособности, метрополитена, объекты Октябрьской железной дороги, объекты инфраструктуры и жилые дома Петербурга и Кронштадта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…