Актуально
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18На площадку ЭБ-3 ЛАЭС-2 из Сызрани отправлено УЛРЗа 7 мес энергетики обеспечили 6,8 МВт 20 новым туробъектам в КЧРЗа 7 мес в Калмыкии пресечены хищения электроэнергии на 1,3 млн рубНа 5 ПС 220 кВ в Краснодарском крае заменят 108 единиц ОСИ
Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск компании Griodio Ltd к Росбанку о признании недействительной банковской гарантии по оферте компании Onexim Holdings Limited на приобретение акций ОАО «ТГК-4».
На заседании в сентябре судья Людмила Пулова сообщила, что нет доказательств извещения других третьих лиц, и отложила слушания.
Также, по словам судьи, Onexim представил список 798 акционеров, подавших заявления о продаже акций в рамках оферты. Суд поставил вопрос о привлечении этих лиц в качестве ответчиков. Этот вопрос будет рассмотрен в понедельник.
Истец заявил в сентябре, что требование обращено к Росбанку, а акционеры могут быть привлечены в качестве третьих лиц, но оставил этот вопрос на усмотрение суда. Onexim также полагает, что привлечение в качестве соответчиков не будет оправдано, однако оставил этот вопрос на усмотрение суда. По мнению Росбанка, акционеров надо привлекать в качестве ответчиков, в соответствии с указаниями Высшего арбитражного суда.
Это уже не первый круг рассмотрения дела. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 9 февраля 2010 года отменил решения судов нижестоящих инстанций, которые признали гарантию Росбанка недействительной. Дело было направлено на новое рассмотрение в столичный арбитраж.
Как следует из материалов дела, мажоритарный акционер «ТГК-4» компания Onexim Holdings Limited 14 июля 2008 года направила другим акционерам обязательное предложение (оферту) о выкупе ценных бумаг ТГК-4 по цене 0,027 рубля за одну акцию.
В соответствии с законом об акционерных обществах к оферте была приложена гарантия Росбанка, выданная Onexim Holdings Limited в обеспечение обязательств по выкупу акций.
Компания Onexim Holdings Limited 13 октября 2008 года сообщила о невозможности исполнить оферту «в связи с включением ТГК-4 в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование». С акциями таких компаний невозможно совершать сделки купли-продажи без согласования с государственными органами.
Позднее компания Onexim Holdings Limited сделала сообщение, что в силу ее договора с Росбанком размер ответственности банка по гарантии считается уменьшенным до нуля.
Компания Griodio Limited, также акционер ТГК-4, обратилась в московский арбитраж с иском к Росбанку о признании банковской гарантии недействительной. Суд 29 января 2009 года иск удовлетворил. Позже это решение оставили в силе апелляционная и кассационная инстанции.
ТГК-4 зарегистрирована в апреле 2005 года. Десять филиалов компании эксплуатируют 25 электростанций общей установленной электрической мощностью 3,35 тысячи МВт, тепловой — 16,939 тысячи Гкал.ч. Протяженность тепловых сетей компании составляет 4,934 тысячи километров. Группа «Онэксим» в конце июня 2008 года консолидировала 50,553% обыкновенных акций ТГК-4 (48,4% уставного капитала).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Завершен средний ремонт котлоагрегата и турбины.
Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18
Еще 30 находятся в красной зоне.
На площадку ЭБ-3 ЛАЭС-2 из Сызрани отправлено УЛР
Это одно из самых современных и эффективных технических средств, обеспечивающее…
За 7 мес энергетики обеспечили 6,8 МВт 20 новым туробъектам в КЧР
В известных курортных поселках Домбай и Архыз.
За 7 мес в Калмыкии пресечены хищения электроэнергии на 1,3 млн руб
Пресекли 10 случаев незаконного электропотребления общим объемом более 360 тыс…
На 5 ПС 220 кВ в Краснодарском крае заменят 108 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на ПС 220 кВ,…