Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск компании Griodio Ltd к Росбанку о признании недействительной банковской гарантии по оферте компании Onexim Holdings Limited на приобретение акций ОАО «ТГК-4».
На заседании в сентябре судья Людмила Пулова сообщила, что нет доказательств извещения других третьих лиц, и отложила слушания.
Также, по словам судьи, Onexim представил список 798 акционеров, подавших заявления о продаже акций в рамках оферты. Суд поставил вопрос о привлечении этих лиц в качестве ответчиков. Этот вопрос будет рассмотрен в понедельник.
Истец заявил в сентябре, что требование обращено к Росбанку, а акционеры могут быть привлечены в качестве третьих лиц, но оставил этот вопрос на усмотрение суда. Onexim также полагает, что привлечение в качестве соответчиков не будет оправдано, однако оставил этот вопрос на усмотрение суда. По мнению Росбанка, акционеров надо привлекать в качестве ответчиков, в соответствии с указаниями Высшего арбитражного суда.
Это уже не первый круг рассмотрения дела. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 9 февраля 2010 года отменил решения судов нижестоящих инстанций, которые признали гарантию Росбанка недействительной. Дело было направлено на новое рассмотрение в столичный арбитраж.
Как следует из материалов дела, мажоритарный акционер «ТГК-4» компания Onexim Holdings Limited 14 июля 2008 года направила другим акционерам обязательное предложение (оферту) о выкупе ценных бумаг ТГК-4 по цене 0,027 рубля за одну акцию.
В соответствии с законом об акционерных обществах к оферте была приложена гарантия Росбанка, выданная Onexim Holdings Limited в обеспечение обязательств по выкупу акций.
Компания Onexim Holdings Limited 13 октября 2008 года сообщила о невозможности исполнить оферту «в связи с включением ТГК-4 в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование». С акциями таких компаний невозможно совершать сделки купли-продажи без согласования с государственными органами.
Позднее компания Onexim Holdings Limited сделала сообщение, что в силу ее договора с Росбанком размер ответственности банка по гарантии считается уменьшенным до нуля.
Компания Griodio Limited, также акционер ТГК-4, обратилась в московский арбитраж с иском к Росбанку о признании банковской гарантии недействительной. Суд 29 января 2009 года иск удовлетворил. Позже это решение оставили в силе апелляционная и кассационная инстанции.
ТГК-4 зарегистрирована в апреле 2005 года. Десять филиалов компании эксплуатируют 25 электростанций общей установленной электрической мощностью 3,35 тысячи МВт, тепловой — 16,939 тысячи Гкал.ч. Протяженность тепловых сетей компании составляет 4,934 тысячи километров. Группа «Онэксим» в конце июня 2008 года консолидировала 50,553% обыкновенных акций ТГК-4 (48,4% уставного капитала).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…