Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» может привлечь нескольких стратегических инвесторов, сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.
«Мы ведем серьезнейший переговорный процесс, многого уже добились, начинаем оконтуривать», — сказал глава «Роснефти».
Отвечая на вопрос, кто будет этими стратегическими партнерами, Худайнатов сказал: «Это будет не один, это будет континентальный выход на различные регионы мира».
«Роснефть» однозначно должна выйти с территории России и иметь запасы и за рубежом, на всех континентах», — добавил он.
Накануне источник в компании сообщил, что привлечение стратегического инвестора может произойти в 2014-2015 годах. В октябре первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что правительство РФ намерено снизить свою долю в «Роснефти» до контрольной до 2015 года и отказаться от контроля после 2015 года.
Программа приватизации на 2011-2013 годы, одобренная в ноябре правительством, предусматривает, что в 2011-2013 годах будет продано 25% минус одна акция «Роснефти». В частности, 15% акций будут предложены к продаже на рынке, а в отношении пакета в 10% минус одна акция планируется провести операции по обмену активами с инвесторами при условии повышения капитализации компании.
Основным акционером «Роснефти» является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» в настоящее время около 138 тысяч акционеров — физических лиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…