Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Министерство энергетики РФ в апреле планирует внести в правительство проект постановления о льготах для электростанций, работающих на возобновляемых источниках электроэнергии (ВИЭ — солнечная, ветро- и термальная энергия), сообщил в четверг директор департамента Минэнерго Сергей Михайлов, передает РИА «Новости».
«В апреле 2010 года Минэнерго внесет в правительство постановление о порядке определения надбавки к цене электроэнергии, вырабатываемой на основе ВИЭ, а также критерии определения компенсаций по подключению к электросети объектов ВИЭ мощностью менее 25 МВт», — сказал Михайлов, выступая на «круглом столе» в Госдуме РФ.
По словам Михайлова, Минэнерго согласовало с заинтересованными министерствами и ведомствами документы, призванные стимулировать развитие энергетики на основе ВИЭ в регионах, где такая работа может быть затруднена по ряду причин.
Как сообщил в ходе «круглого стола» руководитель Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский, сейчас в РФ из ВИЭ вырабатывается менее 1% общего объема электроэнергии.
Правительство РФ утвердило план, согласно которому к 2020 году объем электроэнергии, вырабатываемой на основе ВИЭ, должен вырасти до 4%.
Энергополитика Евросоюза предусматривает увеличение доли выработки электроэнергии из ВИЭ до 20% к этому же сроку с нынешних 7%.
Кроме того, по мнению Кожуховского, «технически достижимой» является выработка в России 16 миллиардов кубометров биогаза в год, что при объеме потребления природного газа порядка 450 миллиардов кубометров даст ощутимую экономию энергоресурсов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…