Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
МЭС Урала ввели в работу новый выключатель 220 кВ на подстанции 500 кВ Северная (Пермский край). Работы выполнены в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Северная – БАЗ с реконструкцией подстанции 500 кВ Северная. Реализация этого проекта обеспечит надежную передачу мощностей Яйвинской и Пермской ГРЭС в Березниково-Соликамский энергоузел Пермского края.
Новый элегазовый выключатель установлен на подстанции 500 кВ Северная взамен устаревшего воздушного. Всего с 2009 года на энергообъекте смонтировано 6 таких выключателей. В скором времени там планируется заменить еще 4 воздушных выключателя, после чего все открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ подстанции будет функционировать с использованием элегаза. Кроме того, до 2014 года на подстанции 500 кВ Северная планируется перевести на элегаз ОРУ 500 кВ.
В отличие от воздушных и масляных выключателей современные элегазовые аналоги более долговечны, экологичны, просты в обслуживании и надежны в эксплуатации. В частности, благодаря особым свойствам элегаза они обеспечивают стабильную работу подстанции даже при резких перепадах температуры, характерных для уральского климата.
Реконструкция и расширение подстанции 500 кВ Северная и замена ее оборудования являются необходимыми условиями для ввода в эксплуатацию линии электропередачи 500 кВ Северная – БАЗ, запланированного на 2011 год. Ввод новой линии 500 кВ будет способствовать развитию инфраструктуры городов севера Свердловской области, а также позволит увеличить пропускную способность сети в Серово-Богословском энергоузле и повысить надежность электроснабжения потребителей Соликамско-Березниковского энергоузла Пермского края. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в ее строительство составят 3,5 млрд рублей.
Подстанция 500 кВ Северная является узловой для Березниково-Соликамского энергорайона Пермского края. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Верхнекамья – северной части Пермского края с общей численностью населения более 300 тысяч человек, а также крупных промышленных предприятий – единственных в России производителей калия, магния и титана: ОАО «Уралкалий», ОАО «Соликамский магниевый завод», ОАО «Сильвинит».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.