Актуально
В 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Проект соглашения о купли–продаже газа согласовали вчера в Ашхабаде эксперты технической группы проекта газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). В течение трех дней участники девятого заседания технической группы намерены подготовить также окончательные варианты межправительственного соглашения о строительстве газопровода ТАПИ, а также другие документы технического и коммерческого обеспечения реализации проекта.
Подготовленные на уровне технической группы документы будут затем рассмотрены на 12-ом заседании руководящего комитета ТАПИ, которое откроется 10 декабря в Ашхабаде. Полный пакет документов будет предложен главам государств и правительств четырех стран-участниц проекта. Их саммит состоится в ближайшее время также в Ашхабаде.
Переговоры по проекту ТАПИ длятся уже более 15 лет. Стоимость трубопровода оценивается в $7,6 млрд. Протяженность составит 1680 км. Прокачка газа запланирована на уровне 33 млрд куб метров в год. Спонсором подготовки технико-экономического обоснования проекта является Азиатский банк развития.
Проект получил импульс развития летом нынешнего года по инициативе туркменского президента. В ходе телефонных переговоров с президентами Афганистана и Пакистана, а также премьером Индии были согласованы вопросы организации саммита по проекту ТАПИ. Руководители стран-участниц высказались за ускорение реализации крупного энергетического проекта, что обеспечит не только коммерческую выгоду, но и устойчивое социально- экономическое развитие, укрепления мира и стабильности в азиатском регионе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…