Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Перекачка нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) приостановлена из-за повреждений во время диверсии, сообщает Рейтер со ссылкой на представителей министерства энергетики Турции и британской BP.
Диверсия произошла в ночь на понедельник. Оператор нефтепровода BP заявила, что начались работы по ремонту нефтепровода, а перекачка будет восстановлена в среду вечером.
Инцидент не повлиял на добычу и экспорт нефти, сообщил представитель BP в Турции Мурат Лекомпте (Murat Lecompte).
В октябре сообщалось, что объем поставок азербайджанской нефти по БТД в январе-сентябре текущего года вырос на 2,5% по сравнению с прошлогодним показателем — до 27,964 миллиона тонн.
Всего по этому нефтепроводу с момента его ввода в эксплуатацию в июне 2006 года по 1 октября текущего года на рынок поставлено 134,501 миллиона тонн сырой азербайджанской нефти.
По трубопроводу экспортируется нефть, добываемая на блоке месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли на Каспии, и конденсаты, добываемые с месторождения Шахдениз.
Суточная мощность БТД составляет 1,2 миллиона баррелей нефти.
Акционерами БТД являются British Petroleum (30,1% долевого участия), ГНКАР (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI и Total (по 5%), Itochu (3,4%), ConocoPhilliрs и Inрex (по 2,5%), Amerada Hess (2,36%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…