ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Астраханьэнерго присоединит ГТУ-44 МВт

Специалисты астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» приняли участие в церемонии закладки символического камня в основание строительства газотурбинной установки. В настоящее время, в соответствии с договором техприсоединения филиал ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» уже обеспечил подключение временных бытовых объектов и котельной на стройплощадке.

Для техприсоединения газотурбинной установки (ГТУ) к электросетям филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» будут построены две воздушные линии 110 киловольт и модернизированы подстанций 110 кВ – «Знаменская» и «Советская».

В 2012 году, после сдачи в эксплуатацию ГТУ она через электросетевой комплекс «Астраханьэнерго» обеспечит надежным электроснабжением самый северный город Астраханской области – Знаменск. Мощность ГТУ составит 44 мегаватт, тепловая 26 гигокалорий в час. Ввод объекта запланирован на август 2012 года.

Подобные электростанции обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными. Прежде всего, благодаря использованию природного газа КПД энергоустановки больше на 10-15%, что значительно снижает расходы на топливо. Кроме того, из-за небольших размеров ГТУ можно строить вблизи жилых массивов, что позволяет сократить коммуникации и уменьшить потери при передаче энергии.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх