Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Автомобили будущего смогут перерабатывать тепло выхлопных газов в электричество, экономя тем самым горючее и снижая рабочую нагрузку двигателя.
Сотрудники Университета Пердью (США) и компании General Motors работают над созданием термоэлектрических генераторов, которые производят электрический ток при наличии разницы температур. В январе инженеры приступят к испытаниям первого прототипа. Он будет установлен на каталитическом дожигателе выхлопных газов. Заметим, что температура последних может достигать 700 ?C.
Процессу требуются особые металлы, способные выдержать разницу температур: поверхности, обращённой к выхлопным газам, придётся всё время быть нагретой, а тылу — оставаться холодным. Поэтому учёные потратили немало времени на поиск материала с низкой теплопроводностью. Пока их выбор остановился на скуттерудите — минерале, состоящем из кобальта, мышьяка, а также никеля или железа. Чем больше в нём редкоземельных металлов, снижающих теплопроводность, тем лучше. Очень может быть, что исследователи предпочтут последним мишметалл.
Разрабатываемая технология найдёт применение не только в автомобилестроении. Электростанции и жилые дома тоже разбрасываются теплом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.