Актуально
Газпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗГазпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контрактаВ 2025г Газпром поставит российским потребителям 386 млрд куб м газаВ 2026г на Сахалине модернизируют 21 км ВЛ-220 кВ Сахалинская ГРЭС-2 — УглезаводскаяПС 110 кВ Моховая и ПС 110 кВ Заречная в Новосибирской области переведены на цифровые защитыУстановленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
Затраты ВР на ликвидацию последствий аварии на добывающей платформе в Мексиканском заливе не превысят $20 млрд. Об этом сообщает The Financial Times.
Такую сумму компания зарезервировала в фонде Gulf Coast Claims Facility (GCCF), из которой около $2 млрд уже направлены пострадавшим от катастрофы. Компания потратит $20 млрд на выплату компенсаций, исков, а также эти деньги пойдут на ликвидацию ущерба, нанесенного биосфере вод залива
По мнению администратора фонда Кеннета Фейнберга, этой суммы более чем достаточно для расплаты со всеми претендентами, в том числе и с государством. Сейчас от GCCF добились выплат 125 тыс. истцов.
Штат Луизиана получит от BP $30 млн на поддержку туризма и еще $48 млн – на компенсации производителям морепродуктов.
Сенатор от штата Алабама Ричард Шелби потребовал от BP аналогичной компенсации. По его расчетам, туристический бизнес Алабамы потерял до $1 млрд из-за разлива нефти.
По мнению экспертов, затраты ВР могут быть намного выше $20 млрд.
«Если говорить о суммарных выплатах, которые компании ВР придется нести, они могут быть существенно выше первоначальной суммы. При этом необходимо учесть несколько составляющих: устранение последствий аварии, выплаты, связанные с экологическими нарушениями. В частности, за каждый баррель пролитой в океан нефти, согласно законодательству США, компании будет необходимо выплатить от $2 до $4 тыс. В совокупности объем штрафных санкций и выплат может составить порядка $40 млрд. Судебные процессы могут занять достаточно много времени, а выплаты по претензиям – растянуться на несколько лет», – считает аналитик одной из российских инвестиционных компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗ
В составе предприятия будет 6 линий по 7 млрд куб…
Газпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контракта
За 9 мес 2025г «Газпром» нарастил поставки по «Силе Сибири»…
В 2025г Газпром поставит российским потребителям 386 млрд куб м газа
Технически возможная сетевая газификации населенных пунктов России по итогам 2025г…
В 2026г на Сахалине модернизируют 21 км ВЛ-220 кВ Сахалинская ГРЭС-2 — Углезаводская
Будут установлены 19 новых опор, обновлены 72 существующие, старый провод…
ПС 110 кВ Моховая и ПС 110 кВ Заречная в Новосибирской области переведены на цифровые защиты
«Россети Новосибирск» завершили ключевые этапы модернизации систем РЗА.
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
В нормальном режиме ВИЭ дает порядка 10% покрытия электроэнергии и…