Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Затраты ВР на ликвидацию последствий аварии на добывающей платформе в Мексиканском заливе не превысят $20 млрд. Об этом сообщает The Financial Times.
Такую сумму компания зарезервировала в фонде Gulf Coast Claims Facility (GCCF), из которой около $2 млрд уже направлены пострадавшим от катастрофы. Компания потратит $20 млрд на выплату компенсаций, исков, а также эти деньги пойдут на ликвидацию ущерба, нанесенного биосфере вод залива
По мнению администратора фонда Кеннета Фейнберга, этой суммы более чем достаточно для расплаты со всеми претендентами, в том числе и с государством. Сейчас от GCCF добились выплат 125 тыс. истцов.
Штат Луизиана получит от BP $30 млн на поддержку туризма и еще $48 млн – на компенсации производителям морепродуктов.
Сенатор от штата Алабама Ричард Шелби потребовал от BP аналогичной компенсации. По его расчетам, туристический бизнес Алабамы потерял до $1 млрд из-за разлива нефти.
По мнению экспертов, затраты ВР могут быть намного выше $20 млрд.
«Если говорить о суммарных выплатах, которые компании ВР придется нести, они могут быть существенно выше первоначальной суммы. При этом необходимо учесть несколько составляющих: устранение последствий аварии, выплаты, связанные с экологическими нарушениями. В частности, за каждый баррель пролитой в океан нефти, согласно законодательству США, компании будет необходимо выплатить от $2 до $4 тыс. В совокупности объем штрафных санкций и выплат может составить порядка $40 млрд. Судебные процессы могут занять достаточно много времени, а выплаты по претензиям – растянуться на несколько лет», – считает аналитик одной из российских инвестиционных компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…