ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пензаэнергосбыт оштрафован на 10,6 млн руб

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Пензенской области вынес постановление о признании ОАО «Пензенская энергосбытовая компания» («Пензаэнергосбыт«) нарушившим ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ и наложил штраф в размере 10 млн 593 тыс. 267,40 руб. Как сообщили в ведомстве, ранее в отношении ОАО «Пензаэнергосбыт» было возбуждено дело по заявлению ООО «Пензенская электротехническая компания» в связи с навязыванием ему невыгодных условий договора купли-продажи электроэнергии, передает РБК.

В феврале 2009г. ООО «Пензенская электротехническая компания» направило в адрес ОАО «Пензаэнергосбыт» проект договора купли-продажи электрической энергии. Действующим законодательством предусмотрена возможность заключения потребителем договора с гарантирующим поставщиком только на куплю-продажу электроэнергии (без обязательств гарантирующего поставщика по передаче единицы электрической энергии). При этом стоимость единицы продаваемой гарантирующим поставщиком потребителям электроэнергии уменьшается на стоимость услуг по ее передаче. Однако «Пензаэнергосбыт» отказался от заключения договора в редакции, предложенной Пензенской электротехнической компанией, настаивая на включении в данный договор условий, предусматривающих оплату электрической энергии по тарифам, включающим стоимость услуг по ее передаче. Указанные действия, по мнению ООО «Пензенская электротехническая компания», являлись неправомерными и приводили к ущемлению его интересов.

По итогам рассмотрения дела Пензенское УФАС России выдало предписание ОАО «Пензаэнергосбыт» прекратить действия, выразившиеся в навязывании ООО «Пензенская электротехническая компания» невыгодных условий договора энергоснабжения. В соответствии со ст.14.31 КоАП РФ на ОАО «Пензаэнергосбыт» как на хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на рынке, наложен административный штраф за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх