Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Специалисты «Восточной энергетической компании» (ВЭК) — российского оператора проекта экспорта электроэнергии в Китай — завершили в Приамурье строительство специального перехода через пограничную реку Амур ЛЭП мощностью 500 киловольт, сообщил во вторник представитель пресс-службы предприятия.
«Специальный переход от подстанции Амурская до российско-китайской границы — начальный этап инвестиционного проекта строительства ЛЭП-500, призванной увеличить экспорт электроэнергии из Приамурья в КНР с 1 до 5 миллиардов киловатт час в год», — уточнил собеседник.
По его словам, строительство спецперехода протяженностью около 1,3 километра велось за счет собственных средств экспортера и на кредитной основе. Основной участок ЛЭП- 500 кВ протяженностью 153 километра по заказу «Федеральной сетевой компании» (ФСК) планируется построить к началу 2012 года.
«В рамках строительства перехода силами специализированных подрядных организаций на российском берегу Амура, в 10 километрах от Благовещенска, были установлены трехстоечная концевая опора высотой 27,5 метра и переходная опора высотой 141 метр», — уточнил собеседник.
Он отметил, что между российскими и китайскими опорами, расположенными на другом берегу Амура, смонтированы шесть проводов (по два провода в одной фазе) и два оптико-волоконных кабеля, которые также выполняют функцию грозозащитных тросов, общей массой 50 тонн. Натяжение проводов выполнялось совместно российскими и китайскими специалистами в условиях открытой воды, что значительно сложнее, чем выполнение этих работ по льду. Нормативный срок сооружения подобных объектов составляет 19 месяцев. Спецпереход ЛЭП 500 кВ через Амур был построен за 10 месяцев.
«Проект широкомасштабного экспорта электроэнергии из России в Китай, который ВЭК реализует в партнерстве с Государственной электросетевой корпорацией КНР, нацелен на развитие стратегического сотрудничества двух государств в области электроэнергетики, модернизацию и повышение надежности работы энергосистемы российского Дальнего Востока», — сказал собеседник.
«В ближайшие 20-30 лет энергопотребление в КНР будет расти. Сегодня в рамках приграничной торговли мы продаем сверхплановую электроэнергию. Завтра, в рамках совместного с китайской стороной проекта, мы намерены построить собственные объекты генерации, чтобы производить свой продукт с себестоимостью, которая нас устраивает, и продавать его по цене, устраивающей китайского партнера», — процитировал собеседник слова генерального директора ВЭК Юрия Шарова.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…