Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Филиал «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» определил основные инвестиционные проекты на 2010 год. На развитие распределительного сетевого комплекса Кузбасса планируется направить 859 миллионов рублей. Это в 1,5 раза превышает объем капиталовложений прошлого года.
Наиболее крупными объектами инвестиционной программы филиала по плану реконструкции и техперевооружения являются подстанции «Анжерская» в г. Анжеро-Судженск, «КФЗ-2» и «Кузнецкая» в Новокузнецке, а также линии электропередачи напряжением 110 кВ в г. Кемерово и г. Новокузнецк.
На подстанции «Анжерская» напряжением 110/35/6 кВ в 2010 году продолжатся работы по реконструкции. В октябре прошлого года был завершен первый этап модернизации данного энергообъекта, обеспечивающего электроснабжение большей части города и прилегающих районов. В рамках второго этапа в текущем году запланирована реконструкция 6 ячеек открытого распределительного устройства 110 кВ, демонтаж старого открытого распределительного устройства 35 кВ и 8 существующих ячеек 110 кВ, переустановка трансформатора 40 МВА, перезаводка 4 линий 110 кВ, отсыпка территории. Также энергетики выполнят работы по установке ограждения, видеонаблюдения, телемеханики и благоустройству территории.
Реконструкция подстанции «КФЗ-2» необходима для надёжного снабжения электроэнергией крупнейшего промышленного предприятия «Кузнецкий ферросплавный завод» в южной столице Кузбасса. Напомним, что в декабре 2009 года после реконструкции, которая предполагала замену силового трансформатора, введена в эксплуатацию подстанция «КФЗ-1». В 2010 году запланированы работы на «КФЗ-2», включающие замену отслужившего свой срок оборудования на более современное.
В октябре кузбасские энергетики планируют приступить к техперевооружению подстанции «Кузнецкая» в г. Новокузнецк. В ходе модернизации будет произведена реконструкция открытого распределительного устройства напряжением 110 кВ.
В рамках программы техперевооружения на апрель-декабрь 2010 года в Новокузнецке намечена реконструкция воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ от подстанции «ЗСМК», обеспечивающей электроснабжение Западно-Сибирского металлургического завода, до подстанции «Кузнецкая» длиной более 14 км. В ходе работ будет произведена замена провода, изолирующих подвесок с фарфоровой изоляцией, отработавших свой нормативный срок эксплуатации, на подвески с полимерной изоляцией, установлены дополнительные металлические двухцепные опоры.
Также энергетики филиала «Кузбассэнерго-РЭС» планируют осуществить реконструкцию линии электропередачи напряжением 110 кВ в областном центре от подстанции «Кемеровская» до подстанции «Звездная» с заходом на Ново-Кемеровскую ТЭЦ для выдачи дополнительной мощности с электростанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…