Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
Контрактная цена газа для Белоруссии в третьем квартале 2010 года составила 193,47 доллара за тысячу кубометров против 184,2 доллара во втором квартале, говорится в отчете ОАО «Газпром».
В нем напоминается, что с 2007 года между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» заключен контракт, в котором предусмотрены условия постепенного повышения цен до рыночного уровня. В 2007 году цена газа, поставляемого в Белоруссию, составляла 100 долларов за тысячу кубометров газа. С 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО «Газпром» для ОАО «Белтрансгаз», рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.
«В третьем квартале 2009 года контрактная цена составила 193,47 доллара за тысячу кубометров», — говорится в документе.
В первом квартале текущего года цена на газ для Белоруссии составляла 169,22 доллара, в четвертом квартале прошлого года — около 122 долларов.
В начале октября замглавы «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что среднегодовая цена российского газа для Белоруссии в 2011 году составит около 220 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 185 долларами в текущем году.
Представитель «Газпрома» уточнил, что данную цифру он назвал, предполагая, что цена на нефть в будущем году сохранится на уровне четвертого квартала текущего года.
В отчете также сообщается, что в третьем квартале 2010 года расчетная контрактная цена для Молдавии составила 260,67 доллара за тысячу кубометров. В первом полугодии 2006 года в Молдавию поставка российского природного газа осуществлялась по цене 110 долларов, со второго полугодия 2006 года с АО «Молдовагаз» был заключен контракт на поставку газа по цене 160 долларов. В 2007 году цена на газ была установлена в размере 170 долларов, а в дальнейшем предусмотрено постепенное повышение цен до рыночного уровня. C 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО «Газпром» для АО «Молдовагаз», устанавливается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.
Кроме того, в отчете сообщается, что в третьем квартале 2009 года расчетная договорная цена для стран Балтии составила 342,1 долларов за тысячу кубометров.
По договоренности сторон ОАО «Газпром» с 2005 года выполнялось постепенное, рассчитанное на три года, повышение цен на экспортируемый в страны Балтии природный газ, в целях достижения при поставках к 2008 году доходности на уровне стран дальнего зарубежья. С 2008 года цена газа для балтийских покупателей соответствует европейскому уровню и ежемесячно рассчитывается по формуле в зависимости от усредненной за шесть-девять месяцев цены мазута и газойля.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.