Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Объем добычи угля в Казахстане в январе-октябре 2010 года увеличился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных агентства по статистике.
По данным ведомства, за десять месяцев текущего года в республике добыто 88,2 миллиона тонн угля. В том числе в октябре – 10,1 миллиона тонн.
Угольная промышленность является одной из наиболее крупных отраслей экономики страны. По запасам угля Казахстан занимает 8 место в мире, в недрах республики содержится 4% от общемирового объема запасов. Угольная промышленность обеспечивает выработку почти 80% электроэнергии страны.
В 2009 году Казахстан добыл 94,3 миллиона тонн угля.
Ранее министерство нефти и газа сообщало, что планируется увеличить объем добычи угля к 2015 году до 134 миллионов тонн, к 2020 году – до 151 миллионов тонн.
Общий объем инвестиций на развитие добычи составит порядка 3,4 миллионов долларов США. В том числе на добычу коксующихся углей – 1,5 миллионов долларов, на добычу энергетических углей – 1,8 миллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.