Белоруссия в 2011 году намерена закупить в России лишь менее половины необходимой ей нефти, а остальной объем — получить от других поставщиков, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью немецким СМИ, опубликованном в пятницу.
По его словам, Белоруссия заключила договор с Венесуэлой, по которому в течение трех лет будет получать не менее 30 миллионов тонн нефти для экономики.
«Мы из России в будущем году будем получать, наверное, меньше половины нефти. Остальное — на мировых рынках», — сказал Лукашенко.
Президент назвал текущий год тяжелым для белорусского нефтехимического комплекса, поскольку нужно было перестроиться на работу в условиях взимания Россией 100-процентной пошлины на поставляемую нефть. «Но мы нормально вышли из сложившейся ситуации. Сегодня все нефтеперерабатывающие заводы загружены на 100%», — рассказал Лукашенко.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.