Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис поручил рассмотреть, какие имеются возможности использования существующего нефтепровода для транзита венесуэльской нефти через Вентспилсский порт в Белоруссию (Uldis Augulis, Ventspils).
В интервью, опубликованном в четверг в газете Diena, он рассказал, что интерес к транспортировке нефти по трубопроводу выше, чем по железной дороге, — передает BNS .
«На следующей неделе я отправляюсь в Россию, где собираюсь обсудить этот вопрос с министром транспорта этой соседней страны. Проблема состоит в том, как повернуть поток нефти вспять, с изменением давления. В вентспилсской стороне давление не было столь большим, и, чтобы прокачивать в обратном направлении, необходимо большее давление. Вопрос в том, насколшько надёжен трубопровод, чтобы можно было это сделать», — рассказал министр.
Он сказал, что если для белорусской стороны это окажется выгодным, то они направят венесуэльскую нефть через Латвию. «Следующее — чтобы и тем, кто здесь на месте будет инвестировать и осуществит перестройку, это было бы выгодно, добавил Аугулис.
«По имеющейся в моём распоряжении информации, переговоры ведутся всё время. Есть мысль запустить какой-то пробный груз. Но надо видеть, на какое время будет договор с белоруссами, чтобы понять, есть ли вообще смысл вкладываться. Не только в нефтепровод, но и нефть можно было везти по железной дороге. Надо также посмотреть, в котором из крупнейших портов это выгоднее делать и где это вообще можно делать. Конечно, если можно везти нефть через Рижский порт, то почему бы и нет?», — сказал министр
Уже сообщалось, что минсообщения надеется, что Латвия сможет договориться о транспортировке венесуэльской нефти в Белоруссию через свою территорию.
Магистральный нефтепровод Полоцк — Вентспилс на территории Латвии обуслуживает СП LatRosTrans, принадлежащее латвийскому холдингу Ventspils nafta и российскому «Транснефтепродукту».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…