Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Украина планирует в 2015 году нарастить объемы добычи урана до 2,5 тысячи тонн в год, чтобы полностью обеспечить свои атомные электростанции собственным ураном, сообщил в среду журналистам генеральный директор единственного на Украине предприятия, добывающего уран, ГК «ВостГОК» Александр Сорокин.
Украина имеет собственные запасы урана, однако в стране не налажен цикл производств ядерного топлива, монопольным поставщиком которого на сегодняшний день является российская корпорация ТВЭЛ. Украина с помощью ТВЭЛ планирует построить собственный завод по фабрикации ядерного топлива, который может быть введен в эксплуатацию в 2013 году.
«По нашим представлениям, в 2014 году мы должны на Новоконстантиновке (крупнейшее урановое месторождение в Европе, находится на Украине — ред.) добывать уже 1,0 тысячу тонн урана и в 2015 году выйти на 2,5 тысячи тонн. Это тот период, когда мы сможем заявить, что Украина обеспечивает сама себя ураном собственной добычи», — сказал Сорокин.
По его словам, 2,5 тысячи тонн урана в год будет достаточно для полного обеспечения украинских АЭС.
Гендиректор «ВостГОКа» сообщил, что на сегодняшний день объемы добычи урана на Украине составляют 830-850 тонн в год. Правительство страны ставит задачу увеличивать эти объемы. Это планируется делать в основном за счет освоения Новоконстантиновского месторождения.
«Запасы Новоконстантиновского месторождения очень значительны, они превышают 90 тысяч тонн урана. Это очень большое месторождение даже по мировым масштабам», — подчеркнул гендиректор предприятия.
Сорокин добавил, что ближайшие два года будут потрачены на освоение и развитие этого месторождения. «В следующем году мы планируем взять 150-170 тонн дополнительно и приблизиться к цифре 1,0 тысяча тонн урана», — сказал он.
По словам Сорокина, это позволит «ВостГОКу» войти в пятерку крупнейших предприятий по добыче урана в Европе. На сегодняшний день, по его информации, предприятие входит в десятку лидеров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.