Свежее
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощностиВ Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» впервые при прокладке кабельных линий начали использоваться специальные плиты для закрытия кабеля. Они были применены на кабельной сети 0,4 кВ в одном из самых густонаселенных районов Астрахани.
Плиты для закрытия кабеля (ПЗК) состоят из полимерной высоконаполненной композиции на основе волластонита (природного силиката кальция). Они используются для закрытия кабелей напряжением 0,4-35 кВ, которые укладываются в земляные траншеи.
По сравнению с традиционно используемыми железобетонными плитами и кирпичом, плиты обладают следующими преимуществами: надежное долговечное покрытие для защиты кабельных линий, малый вес и высокие прочностные характеристики, возможность погрузки-выгрузки без применения механизации, нанесение информации о принадлежности кабельной линий, сопоставимая со строительным кирпичом стоимость изделий, возможность многократного использования.
Главным отличием плит является то, что одна ПЗК заменяет 4, 6 или 8 строительных кирпичей, поэтому существенно сокращаются затраты и время при закрытии кабельной линии.
В планах ОАО «МРСК Юга» и ОАО «Кубаньэнерго» продолжить использование плит ПЗК для закрытия кабелей напряжением 0,4-35 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.