Актуально
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФКвота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/сСтоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 мартаГОСТ установил единые требования к роботам для нефтегазовой отраслиИран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Открытое акционерное общество «АрцахГЭС» получило лицензию на сооружение на территории Нагорно-Карабахской Республики двух малых ГЭС.
Стоимость проекта составляет 1 млрд 633 млн драмов (около $4,5 млн). Планируется в ближайшее время довести число действующих в республике малых ГЭС до пяти. Увеличение объемов производства электроэнергии приведет к снижению тарифов на электроэнергию.
У правительства НКР достаточно амбициозные планы в сфере энергетики. По словам главы правительства НКР Ара Арутюняна, общий потенциал республики позволяет вырабатывать ежегодно до 700 млн кВт/час электроэнергии. Внутренний объем потребления электроэнергии на сегодня составляет порядка 250 млн кВт/час. Реализация разработанной правительством НКР программы строительства малых ГЭС позволит НКР не только обеспечить энергетическую независимость, но и стать экспортером электроэнергии. Согласно программе, уже в 2012 году будет вырабатываться порядка 300 млн кВт/ч электроэнергии в год, что позволит полностью обеспечить потребности республики. Сданный относительно недавно в эксплуатацию «Трге-1» в Мартакертском районе ежегодно будет вырабатывать 16,5 млн кВт/час электроэнергии. Это первый из трех ГЭС сооружаемых на реке Трге каскада. Планируется также строительство мини-ГЭС в Кашатагском районе.
В развитие энергетической отрасли НКР вовлечено и население. Акционерами открытого общества «АрцахГЭС» являются как граждане НКР, так и Армении, в том числе премьер-министр Армении Тигран Саркисян, вложивший в предприятие 5 миллионов драмов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФ
До 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
До 32,627 млн б/с из-за снижения компенсаций перепроизводства нефти, допущенного…
Стоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 марта
28 февраля стоимость апрельских и майских фьючерсов на нефть марки…
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…