Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Сегодня в Нефтегазстройпрофсоюзе России сложилась уникальная ситуация — в НГСП РФ входят Межрегиональные профсоюзные организации (МПО), некоторые из которых как по численности членов, так и по географии присутствия, сами фактически могут соперничать с небольшими отраслевыми профсоюзами. Это организации, объединяющие работников крупнейших нефтегазовых компаний – Газпром, Роснефть, Лукойл, Татнефть и т.д. По словам Председателя профсоюза Л.А. Миронова, такая форма объединения демонстрирует социальную ответственность крупного бизнеса, а также позволяет легче договариваться с работодателем.
Но существует и обратная сторона медали. В процессе продолжающегося передела бизнеса в нефтегазовой отрасли постоянно происходит деление, ликвидация или наоборот, слияние, образование новых хозяйствующих субъектов. И в этой ситуации часто возникает вопрос о том, кому вновь образованные предприятия должны подчиняться — территориальным профорганам или же МПО? Особенно остро эта проблема проявилась в ХМАО (Ханты-Мансийском автономном округе).
Председатель Нефтеюганской территориальной организации НГСП РФ, Сергей Аладушкин, в своем интервью журналу «Нефтегаз» привел несколько подобных примеров. «Так, в процессе реструктуризации ОАО «Юганскнефтегаз» с 1 августа 1998 года из его структуры в самостоятельные Общества с ограниченной ответственностью были выведены 50 сервисных предприятий. Для защиты интересов работников этих предприятий была воссоздана региональная профорганизация. Но в 2008 году, после создания МПО «Роснефть», несколько профсоюзных первичных организаций вышли из структуры Нефтеюганской территориальной организации и встали на учёт в объединённую профорганизацию «Роснефть Сервис — Нефтеюганск», которая включена в профкарту МПО, утратив связь с территориальной организацией. Начался обратный процесс… Все это не лучшим образом отразилось в целом на главной функции профсоюза – защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, работающих в Обществах в Нефтеюганском регионе – считает профсоюзный лидер. – Неизбежно возникает вопрос, а кто конкретно в нашем регионе отвечает за отстаивание прав работников независимо от того, в юрисдикции какого вышестоящего профсоюзного органа находится данная первичка?».
Разного рода несогласованность действий между МПО и территориальными организациями отмечали и другие профсоюзные лидеры в разных регионах. Складывается ситуация, когда интегрированные в МПО первичные организации, потеряв связь с местными региональными органами, могут просто выпасть из поля профсоюзной защиты в случае смены собственника предприятия – работодателя.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…