Свежее
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
МЭС Юга 25 октября после завершения аварийно-восстановительных работ поставил под напряжение линию электропередачи 220 кВ Центральная – Дагомыс в Сочинском регионе. Сложные технические работы по ремонту линии с установкой стойки опоры в горах на скальном грунте были проведены в сжатые сроки и без ограничения потребителей.
15 октября в Туапсинском районе Краснодарского края в результате дождей произошел разлив рек. Уровень воды в реках Пшенаха и Туапсинка поднялся на несколько метров. Из-за разгула стихии были подтоплены жилые дома, мосты и размыты дороги. От наводнения пострадал участок линии 220 кВ Центральная – Дагомыс протяженностью около 2 км. Потоком воды была снесена анкерная опора, произошел обрыв провода и разрушение элементов еще двух опор.
Повреждение и отключение линии не повлияло на энергоснабжение потребителей, электроэнергия подавалась в полном объеме в штатном режиме. За час до инцидента, в связи с резким ухудшением погоды и возможным возникновением чрезвычайной ситуации, для осмотра подъездных путей к объекту была отправлена ремонтная бригада, а в 01.30 16 октября, через час после ее отключения, на осмотр энергообъекта выехала вторая бригада.
В общей сложности в обходе участвовало четыре бригады МЭС Юга. После обнаружения поврежденного участка специалисты приступили к проведению аварийно-восстановительных работ. Стойка пострадавшей опоры была перенесена на новое место и установлена с помощью спецтехники. Операция по ее подъему завершилась 24 октября в ночное время. Одновременно были выполнены ремонты элементов траверсов и уголков двух других пострадавших опор, отремонтированы и подвешены новые провода. Всего смонтировано 3 528 м провода, установлено 4 ограничителя перенапряжения и более 290 штук стеклянных изоляторов.
Ремонтные работы продолжались 6 дней, в то время как нормативные регламенты допускают выполнение подобных работ в период до трех месяцев. В них было задействовано около 50 человек. Контролировал ход ремонта Оперативный штаб ОАО «ФСК ЕЭС». Аналогичные штабы действовали в МЭС Юга, Кубанском и Сочинском предприятиях.
Линия 220 кВ Центральная – Дагомыс протяженностью 125,5 км была построена в 1998 году. Она обеспечивает передачу электроэнергии в южные районы Краснодарского края. От работы объекта зависит надежность электроснабжения 600 тысяч жителей региона и около 1 500 объектов санаторно-курортного комплекса.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…