Накануне, в ходе официального визита в Хельсинки, Владимир Путин встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Путин предложил Грибаускайте рассмотреть возможность увеличения поставок газа в эту страну «на хороших условиях». По словам Путина, есть о чем поговорить в энергетике, особенно, в связи с закрытием Игналинской АЭС, передает «Полит.ру».
«У нас есть основание полагать, что в связи с закрытием станции Игналинской АЭС минимум в два раза возрастут потребности Литвы в природном газе, — сказал Путин. — Мы тоже готовы на хороших условиях рассмотреть все потребности, в духе партнерства решать все эти проблемы».
В свою очередь, Грибаускайте отметила, что Литва очень заинтересована в этом сотрудничестве. «Мы заинтересованы, чтобы Литва получала те же цены, как и Западная Европа, и особенно, чтобы мы могли перейти на спотовые цены, то есть биржевые — торговлю и цены на газ».
Кроме того, Грибаускайте также получила предложение от Путина совместно строить новую АЭС в Калининграде, но отказалась от него, заявив что Литва будет строить свою новую АЭС самостоятельно.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.