Актуально
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18На площадку ЭБ-3 ЛАЭС-2 из Сызрани отправлено УЛРЗа 7 мес энергетики обеспечили 6,8 МВт 20 новым туробъектам в КЧРЗа 7 мес в Калмыкии пресечены хищения электроэнергии на 1,3 млн рубНа 5 ПС 220 кВ в Краснодарском крае заменят 108 единиц ОСИ
Турция рассчитывает на скорейшую проработку российской стороной вопросов, связанных с ее участием в реализации проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, сообщил в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан.
Проект изначально был рассчитан на прокачку 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы.
В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот», наряду с турецкой группой «Чалык» (Calik) и итальянской «Эни» (Eni), примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ.
В сентябре Россия передала Турции проект межправсоглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан с объемом поставок 25 миллионов тонн в год.
Глава «Транснефти» Николай Токарев тогда же заявил, что турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает России невыгодные условия по проекту.
«Российская сторона направила нам письмо по проектной компании, идет процесс ее создания. Мы продолжаем работы по проекту», — сказал турецкий министр.
«25 октября я должен был полететь в Москву, однако не смогу из-за предстоящего в этот день заседания правительства. В ходе поездки, дата которой перенесена, мы попросим российскую сторону ускорить проработку вопросов, касающихся ее участия в проекте Самсун-Джейхан», — сказал глава Минэнерго Турции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Завершен средний ремонт котлоагрегата и турбины.
Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18
Еще 30 находятся в красной зоне.
На площадку ЭБ-3 ЛАЭС-2 из Сызрани отправлено УЛР
Это одно из самых современных и эффективных технических средств, обеспечивающее…
За 7 мес энергетики обеспечили 6,8 МВт 20 новым туробъектам в КЧР
В известных курортных поселках Домбай и Архыз.
За 7 мес в Калмыкии пресечены хищения электроэнергии на 1,3 млн руб
Пресекли 10 случаев незаконного электропотребления общим объемом более 360 тыс…
На 5 ПС 220 кВ в Краснодарском крае заменят 108 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на ПС 220 кВ,…