Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Турция рассчитывает на скорейшую проработку российской стороной вопросов, связанных с ее участием в реализации проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, сообщил в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан.
Проект изначально был рассчитан на прокачку 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы.
В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот», наряду с турецкой группой «Чалык» (Calik) и итальянской «Эни» (Eni), примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ.
В сентябре Россия передала Турции проект межправсоглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан с объемом поставок 25 миллионов тонн в год.
Глава «Транснефти» Николай Токарев тогда же заявил, что турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает России невыгодные условия по проекту.
«Российская сторона направила нам письмо по проектной компании, идет процесс ее создания. Мы продолжаем работы по проекту», — сказал турецкий министр.
«25 октября я должен был полететь в Москву, однако не смогу из-за предстоящего в этот день заседания правительства. В ходе поездки, дата которой перенесена, мы попросим российскую сторону ускорить проработку вопросов, касающихся ее участия в проекте Самсун-Джейхан», — сказал глава Минэнерго Турции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…