Актуально
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день годаВ Росатоме создан 1-й отечественный модульный инвертор для солнечных батарейПС 110 кВ Долина обеспечила 5,5 МВт новому онкоцентру в ПермиВ 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
КЭС-Холдинг выбрал подрядчика на проектирование нового энергоблока Пермской ТЭЦ-9 мощностью 165 МВт. По итогам конкурентной закупочной процедуры, проведенной через Электронную торговую площадку B2b КЭС, право заключения договора на разработку проектной документации получил Институт «Теплоэлектропроект». Это один из старейших проектных институтов в России, занимающийся проектированием объектов энергетики.
В соответствии с единой политикой в области закупочной деятельности процедуры закупок для инвестиционных проектов КЭС в основном проводятся через ЭТП. Нормативно-методическая база закупочной деятельности Холдинга основана на применении обязательных процедур при выборе подрядных организаций и поставщиков, обеспечивающих прозрачность и равные конкурентные условия для всех участников.
Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 (проект «Аметист» инвестиционной программы «Диадема» КЭС) предусматривает перевод одного из паросиловых блоков станции на парогазовый цикл с установкой газовой турбины мощностью 160 МВт и котла утилизатора. Это позволит увеличить установленную мощность станции, повысить ее энергоэффективность и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование. Кроме того, запуск новых мощностей на ТЭЦ-9 значительно снизит дефицит электроэнергии в Пермско-Закамском энергоузле и повысит надежность энергоснабжения потребителей.
В настоящее время Пермская ТЭЦ-9 обеспечивает электрической и тепловой энергией население и промышленность г. Перми, в том числе одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России – «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Установленная электрическая мощность ТЭЦ-9 – 447 МВт.
Стоимость реконструкции Пермской ТЭЦ-9 составляет более 7 млрд рублей. Завершить проект планируется в 2012 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…
В Росатоме создан 1-й отечественный модульный инвертор для солнечных батарей
КПД инвертора — 98,3%, он может работать в сетевом и…
ПС 110 кВ Долина обеспечила 5,5 МВт новому онкоцентру в Перми
Энергетики проложили почти 3 км КЛ-10 кВ, установили 4 БКТП.
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.