Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
В 2010 году ОАО «Восточная энергетическая компания» планирует экспортировать в Китай более 1 млрд кВтч электроэнергии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, в конце декабря 2009 года ОАО «ВЭК» и Государственная электросетевая корпорация КНР подписали дополнительное соглашение к контракту приграничной торговли.
По нему российская сторона планирует увеличить энергетические поставки более чем на 150 млн кВтч. К 2020 году планируемый объем экспорта должен достигнуть 60 млрд кВтч.
Помимо роста объемов экспорта электроэнергии на 10,5% вырастет и ее цена.
Для целей продажи энергии в Китай, ОАО «ВЭК» закупает у производителей избыточную, невостребованную на внутреннем рынке электроэнергию. Ее передача в КНР ведется по двум существующим линиям: Благовещенск-Хэйхе 110 кВ и Благовещенск-Айгунь 220 кВ. Для дальнейшего увеличения экспорта планируется строительство ряда новых объектов генерации, общей мощностью более 10 МВт, а также сетей переменного и постоянного тока. В частности, идут подготовительные работы к строительству новой линии электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до границы с КНР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…