Свежее
Глава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
«Татнефть», одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, в пятницу начнет размещение дебютного выпуска трехлетних биржевых облигаций на пять миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.
По открытой подписке компания разместит пять миллионов облигаций номиналом одна тысяча рублей. Ставка первого купона была установлена на уровне 7,25% годовых при ориентире 7,25-7,75%.
В июне совет директоров «Татнефти» принял решение о размещении десяти выпусков трехлетних биржевых облигаций совокупным объемом 50 миллиардов рублей. Количество ценных бумаг в каждом из выпусков — пять миллионов, номинальная стоимость одной облигации — одна тысяча рублей. Срок погашения — 1092-й день с даты начала размещения с возможностью досрочного погашения по требованию их владельцев и по усмотрению компании-эмитента. Цена размещения равна номиналу.
Генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов ранее сообщал, что средства от размещения облигационного займа на 50 миллиардов рублей «Татнефть» направит на строительство второй очереди комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.
Комплекс в Нижнекамске будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти — от моторных топлив качества «Евро-4» и «Евро-5» до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции, в том числе импортозамещающей. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти — до 96,9%. Проект позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти.
Сообщалось, что «Татнефть» обсуждает с Минэнерго РФ удвоение мощности предприятия в Нижнекамске — с 7 до 14 миллионов тонн нефти в год.
ОАО «Татнефть» занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2009 году компания увеличила добычу нефти на 0,33% — до 25,85 миллиона тонн нефти. Чистая прибыль «Татнефти» в 2009 году выросла на 45,8% по сравнению с 2008 годом, превысив 50 миллиардов рублей. В 2010 году «Татнефть» планирует сохранить добычу на уровне 25,85 миллиона тонн нефти, получить порядка 45 миллиардов рублей прибыли до налогообложения.
Уставный капитал «Татнефти» — 2,33 миллиарда рублей, разделен на 2,18 миллиарда обыкновенных и 147,51 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер «Татнефти» — госхолдинг ОАО «Связьинвестнефтехим», владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит «золотая акция» «Татнефти».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Глава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»
Посвящённое цифровизации, развитию облачных технологий и ИИ мероприятие собрало на…
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.