Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник рассмотрит жалобу Минэнерго на судебное решение о законности акта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о нарушении заявителем закона о защите конкуренции в связи с обеспечением охраны объектов ТЭК.
Арбитражный суд Москвы 16 июня отказал в удовлетворении иска Минэнерго о признании незаконным решения ФАС по делу, возбужденному в отношении заявителя по признакам нарушения закона о защите конкуренции.
ФАС 24 ноября 2009 года признала Минэнерго нарушившим антимонопольное законодательство при включении в перечень объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), подлежащих ведомственной охране, негосударственных объектов.
Приказом Минэнерго в перечень объектов ТЭК, подлежащих ведомственной охране, включены не только объекты, находящиеся в государственной собственности, но и объекты иных форм собственности, в том числе принадлежащие физическим лицам.
«При этом в сфере действия ведомственной охраны закон определяет, что она осуществляется только в целях охраны объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны. Охрана объектов иных форм собственности может осуществляться силами не ведомственной охраны на основании заключенных с ними договоров», — говорится в решении ФАС.
В соответствии с приказом Минэнерго, охранные предприятия и руководители охраняемых объектов негосударственных форм собственности вынуждены расторгать действующие договоры об оказании охранных услуг.
ФАС считает, что Минэнерго приняло избыточные меры, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг охраны, а также к серьезным экономическим последствиям. Антимонопольная служба предписала ведомству устранить нарушения антимонопольного законодательства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…