Свежее
Кузбассу планируют выделить квоту в 20 млн т для отправки угля в западном направленииРоссети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводкуВ 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд рубВ 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетейНа ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
В 2010 году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает реализацию программы по повышению экологической безопасности деятельности сетевого комплекса. Стопроцентно выполнив все мероприятия по экологии в 2009 году, энергокомпания планирует дальнейшую работу в этом направлении.
В 2009 году энергокомпания полностью выполнила запланированные мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, охране и рациональному использованию земель, уменьшению воздействия физических факторов на окружающую среду. В течение года во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводился производственный экологический контроль, велась работа по оборудованию мест временного размещения отходов, разработке проектов нормативов выбросов загрязняющих веществ. В 2009 году была оформлена федеральная лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. Для 83 площадок филиалов МРСК Центра и Приволжья были разработаны проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Общие расходы на природоохранные мероприятия составили свыше 21 млн рублей.
В течение 2009 года в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжалась работа по внедрению экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001, были определены значимые экологические аспекты и разработаны мероприятия по охране окружающей среды. Во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был проведен внутренний экологический аудит.
Большое внимание было уделено техническим мероприятиям, направленным на повышение экологической безопасности деятельности энергокомпании и на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Среди основных работ, проведенных энергетиками в этом направлении в 2009 году, можно выделить следующие: ремонт маслоприёмных устройств, замена масляных выключателей на вакуумные, замена маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией, строительство линий электропередачи с применением самонесущих изолированных проводов (СИП).
Так, например, использование провода СИП позволяет не только снизить затраты на обслуживание сетей, но и при прокладке линии вырубать просеки в лесных массивах меньшей ширины. А замена маслонаполненного оборудования на вакуумное позволяет сделать эксплуатацию сетей более экологически чистой. Общие затраты на проведение технических мероприятий в 2009 году составили порядка 500 млн рублей.
Среди основных направлений работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по экологии, запланированных на 2010 год: разработка и согласование нормативных документов, проведение технических мероприятий (в том числе вывод из работы конденсаторов с трихлордифенилом с дальнейшей утилизацией опасного отхода), обучение и повышение квалификации специалистов данного профиля и другие мероприятия.
«Работа по охране окружающей среды для нашей компании — процесс непрерывный, — отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – Любое современное предприятие должно заботиться не только о финансовой составляющей, но и об экологической безопасности производства работ. Ежегодно мы уделяем большое внимание реализации мероприятий по охране окружающей среды. Наступивший год для нас также не будет исключением».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Кузбассу планируют выделить квоту в 20 млн т для отправки угля в западном направлении
В настоящее время вывоз угля ведется без квотирования.
Россети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
Более 230 ЛЭП и подстанций находятся в зоне особого внимания.
В 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд руб
В планах – ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и…
В 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетей
Отремонтировано 740 км ЛЭП и 260 подстанций.
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…