Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Российская финансово-промышленная группа ОАО «Нафта-Москва», подконтрольная бизнесмену Сулейману Керимову, намерена продать долю компании в девелоперской и строительной группе „ПИК”, пишет «Коммерсант».
По данным издания, соответствующие переговоры уже прошли между представителями «Нафты» и основателем группы Юрием Жуковым, который выступает владельцем 14,36% акций предприятия. По различным оценкам, доля Керимова в «ПИК» составляет от 35% до 45%, за что предприниматель рассчитывает выручить $1 млрд.
Оферта была направлена также владельцу холдинга «Ведис Груп» Сергею Бобкову, пишет «Коммерсант».
По мнению аналитиков, на вырученные деньги Керимов рассчитывает приобрести более привлекательные активы крупнейшего в России производителя калийных удобрений «Уралкалия», который даже во время рецессии показывал рентабельность 56%, тогда как рентабельность „ПИК” за аналогичный период составляла 10,5%.
«Нафта-Москва» получила 25% акций ПИК в апреле минувшего года бесплатно. В обмен Керимов заверил руководство группы, что обеспечит реструктуризацию задолженности предприятия, в частности, перед Сбербанком. В мае 2009 года Федеральная антимонопольная служба одобрила приобретение «Нафтой» еще 20% акций группы.
По данным «Ведомостей», в июне минувшего года Керимов выкупил еще 6,27% акций компании, став, таким образом, основным владельцем девелопера.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…