Актуально
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварийГосдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользованииЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025гЭнергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре ИжевскаКитайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Южнокорейская государственная компания Korea National Oil Corp (KNOC) ведет переговоры с британской Dana Petroleum о возможном поглощения ее за 2 миллиарда долларов, сообщает «Рейтер».
«Переговоры с Dana все еще продолжаются, однако соглашение не было заключено», — заявил агентству источник, близкий к KNOC.
В январе KNOC заявляла, что в 2010 году планирует потратить 6,5 миллиарда долларов на сделки с иностранными компаниями, в частности, с канадскими. KNOC хочет увеличить добычу и догнать азиатских конкурентов: китайскую PetroChina, малайзийскую Petronas и индийскую ONGC, а также сократить зависимость Южной Кореи от импортируемой нефти.
Сейчас KNOC добывает 129 тысяч баррелей в день, к концу года компания планирует увеличить добычу до 300 тысяч баррелей в день.
KNOC заявила, что будет приобретать активы за рубежом из-за того, что восстановление глобальной экономики стимулирует рост цен на нефть. В феврале 2009 года компания приобрела долю перуанской компании Petro-Tech Peruana SA за 450 миллионов долларов. В октябре — канадскую Harvest Energy за 3,9 миллиарда долларов. В декабре — 85% казахской компании «Сумбе», владеющей лицензиями на два нефтяных месторождения, за 335 миллионов долларов.
Dana Petroleum — независимая британская нефтяная компания, владеющая портфелем активов в Великобритании, Нидерландах, Норвегии, Египте, Мавритании, Марокко, Сенегале и Гвинее. Приблизительные запасы составляют 223 миллиона баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.
В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварий
Причины — замыкания на ЛЭП, перегрузки сети и технологические нарушения.
Госдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользовании
Речь идет об участках, которые содержат месторождения с извлекаемыми запасами…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025г
По данным на 13:32 мск, стоимость Brent росла на 0,9%,…
Энергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре Ижевска
Проложено более 2,6 км КЛ-0,4–6 кВ, смонтирована ТП мощностью 2…
Китайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Солнечная батарея представляет собой тончайшие слои кристаллического кремния и перовскита.