Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
В рамках двенадцатого раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, проходящего 14-15 июля в Екатеринбурге, ОАО «РусГидро» заключило трехстороннее соглашение о партнерстве с компанией «Сименс» и ГК «Ростехнологии». Соглашение направлено на установление деловых отношений в рамках стратегического сотрудничества в области производства и реализации промышленной продукции на основе возобновляемых источников энергии. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, Председатель Правления компании «Сименс АГ» Петер Лёшер и Генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов.
Соглашением предусмотрено создание ветроэнергетического совместного предприятия, а также рассмотрение других возможностей сотрудничества в области ветровой энергетики. Совместное предприятие займется созданием мощностей для производства и сборки компонентов ветровых турбин для российского рынка и будет отвечать за продажи и обслуживание ветровых турбин «Сименс» в России и ряде других стран.
С целью реализации обозначенных в соглашении инициатив предполагается следующее распределение зон ответственности: ОАО «РусГидро» планирует проектирование и строительство ветропарков под ключ, ГК «Ростехнологии» будет курировать вопросы, связанные с комплектующими, компания «Сименс» планирует предоставление прав на свою интеллектуальную собственность и разработки в сфере ветроэнергетики, а также организацию подготовки и обучения персонала, а также создание консультационной службы по эксплуатации совместным предприятием ветроэнергетических установок. В последующем стороны планируют рассмотреть возможность консолидации вышеперечисленных компетенций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…