Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Правительство Казахстана во вторник приняло постановление о введении экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть и нефтепродукты.
«Согласно постановлению, министерство ежеквартально на основании ежемесячной информации о средних ценах на мировых рынках нефти рассчитывает ставки таможенных пошлин на экспорт отдельных видов нефтепродуктов», — пояснил на заседании правительства во вторник вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов.
По его данным, согласно принятому постановлению, «пошлина на светлые нефтепродукты составит 99,71 доллара за тонну, на темные нефтепродукты – 66, 47 долларов за тонну, сырая нефть – 20 долларов тонну».
Со своей стороны министр финансов республики Болат Жамишев пояснил, что «особенностью данного постановления является то, что это ЭТП по нефти вводится по всем экспортерам, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей»
«Данное постановление существенно сужает сферу исключений из общих правил тех, кто не был плательщиком (ЭТП) — это начало той работы, поручение по которой дал глава государства : чтобы у нас все недропользователи руководствовались текущим законодательством», — отметил Жамишев
В частности, отметил он компания ТенгизШевройл (ТШО) » будет плательщиком» ЭТП.
По расчетам Министерства финансов введение экспортной таможенной пошлины существенно повысит объем доходов бюджета.
«Я думаю, что 60 миллиардов тенге до конца года, на след год это будет 117 миллиардов по нашим расчетам», — сообщил Жамишев журналистам по окончании заседания правительства.
Ранее Жамишев говорил журналистам, что при ставке ЭТП 20 долларов на тонну средняя налоговая нагрузка на недропользователей увеличится с 40% до 44%.
Казахстан с 26 января 2009 года отменил экспортную таможенную пошлину на сырую нефть, при этом экспортная пошлина на нефтепродукты осталась, но ее ставки были существенно снижены: для жидкого топлива — на 35%, до 61,86 доллара за тонну, для битума нефтяного и газойля — на 56%, до 41,42 доллара за тонну.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…