Актуально
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станцииРоссети Новосибирск инвестировали еще 47,7 млн руб в модернизацию электросетей Верх-ТулыВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ОбскаяНа ПС 220 кВ Сергач в Нижегородской области заменили выключателиЗа 7 мес в Астраханской области пресечены хищения электроэнергии на 42,6 млн рубЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 76%
Правительство Казахстана во вторник приняло постановление о введении экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть и нефтепродукты.
«Согласно постановлению, министерство ежеквартально на основании ежемесячной информации о средних ценах на мировых рынках нефти рассчитывает ставки таможенных пошлин на экспорт отдельных видов нефтепродуктов», — пояснил на заседании правительства во вторник вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов.
По его данным, согласно принятому постановлению, «пошлина на светлые нефтепродукты составит 99,71 доллара за тонну, на темные нефтепродукты – 66, 47 долларов за тонну, сырая нефть – 20 долларов тонну».
Со своей стороны министр финансов республики Болат Жамишев пояснил, что «особенностью данного постановления является то, что это ЭТП по нефти вводится по всем экспортерам, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей»
«Данное постановление существенно сужает сферу исключений из общих правил тех, кто не был плательщиком (ЭТП) — это начало той работы, поручение по которой дал глава государства : чтобы у нас все недропользователи руководствовались текущим законодательством», — отметил Жамишев
В частности, отметил он компания ТенгизШевройл (ТШО) » будет плательщиком» ЭТП.
По расчетам Министерства финансов введение экспортной таможенной пошлины существенно повысит объем доходов бюджета.
«Я думаю, что 60 миллиардов тенге до конца года, на след год это будет 117 миллиардов по нашим расчетам», — сообщил Жамишев журналистам по окончании заседания правительства.
Ранее Жамишев говорил журналистам, что при ставке ЭТП 20 долларов на тонну средняя налоговая нагрузка на недропользователей увеличится с 40% до 44%.
Казахстан с 26 января 2009 года отменил экспортную таможенную пошлину на сырую нефть, при этом экспортная пошлина на нефтепродукты осталась, но ее ставки были существенно снижены: для жидкого топлива — на 35%, до 61,86 доллара за тонну, для битума нефтяного и газойля — на 56%, до 41,42 доллара за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станции
Сотрудники станции соревнуются по следующим видам спорта в этом году:…
Россети Новосибирск инвестировали еще 47,7 млн руб в модернизацию электросетей Верх-Тулы
На этой территории интенсивно развиваются промышленно-логистические площадки и частное домостроение.
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Обская
Заменены 2 высоковольтных ввода, установлены современные фторсиликоновые уплотнения, отличающиеся увеличенным…
На ПС 220 кВ Сергач в Нижегородской области заменили выключатели
Выключатели заменят также на ПС 220 кВ «Этилен» и «Бобыльская».
За 7 мес в Астраханской области пресечены хищения электроэнергии на 42,6 млн руб
Пресечено 339 случаев незаконного энергопотребления общим объемом почти 6,7 млн…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 76%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…