Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
ВР продолжает распродавать активы, перейдя уже к крупным месторождениям. Такая стратегия себя оправдывает: акции компании вновь пошли вверх — за две недели компания подорожала более, чем на $20 млрд.
British Petroleum намерена продать свои активы на Аляске, чтобы выручить деньги на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе и выплату компенсаций за нанесенный ущерб.
«Месторождения Аляски — не последний актив, который будет продан British Petroleum, — считает аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. — Сейчас компании нужно сосредоточиться на самом актуальном — профинансировать текущие траты, в частности расплатиться с Америкой, поэтому ВР продает активы, не являющиеся для нее генераторами высокой рентабельности и большого денежного потока в близкой перспективе».
Тем не менее компания, несмотря на расходы, далеко не бедствует. «British Petroleum урезала инвестпрограмму и дивиденды, — отмечает Анастасия Соснова из независимого аналитического агентства «Инвесткафе». — Но не будем забывать, что бизнес ВР продолжает функционировать». Соснова напомнила, что до аварии в Мексиканском заливе финансовое положение ВР было стабильным: за первый квартал текущего года, согласно отчетности, компания получила $74,4 млрд выручки, а чистая прибыль превысила $6 млрд. «И это только за первый квартал», — подчеркивает аналитик.
Безусловно, катастрофа отразится на финансовом положении ВР, но, по ожиданиям экспертов рынка, чистая прибыль компании в этом году составит около $15 млрд. Но самое интересное, что в последнее время и капитализация ВР начала расти.
Если после инцидента в заливе акции компании стали стремительно падать и с апреля British Petroleum потеряла более половины своей стоимости (еще две недели назад она составляла $84,6 млрд), то на новостях о продаже активов акции ВР пошли вверх.
«На данный момент котировки ВР с минимума выросли на 26%, и теперь компания стоит $106,6 млрд», — отмечает Соснова.
Компания показала, что может защититься от поглощения, объясняют причину происходящего эксперты. «Продажа миноритарных долей показала рынку, что ВР способна справиться с ситуацией, не затрагивая ключевые активы, – говорит Соснова. – Именно поэтому в последнее время акции ВР и начали расти».
Конечно, конкуренты British Petroleum постараются извлечь максимальную пользу из «неудобного» положения компании (например, рынок активно обсуждал возможное поглощение ВР компанией Exxon Mobil), но перегибать палку не будут, добавляют эксперты. «Мировое нефтяное лобби не преминет воспользоваться катастрофой, чтобы надавить на ВР — скажем, попытаются отобрать часть ее доли на мировом рынке, — комментирует Дмитрий Александров. — Но при этом владельцы компаний отдают себе отчет в том, что, если они сейчас станут активно поддерживать администрацию США в плане давления на британский концерн, рано или поздно каждая из этих компаний сама может оказаться в положении ВР».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…